编号 | 时间 | 类型 | 题目 | 讲者 | 单位 |
---|---|---|---|---|---|
1 | 13:30-13:50 | 特邀报告 |
森林结构与生态系统物质循环 |
王辉民 | 中国科学院地理科学与资源研究所 |
2 | 13:50-14:05 | 专题发言 |
退耕还林和疏伐管理对土壤有机碳稳定性的影响 |
张军辉 | 曲阜师范大学 |
3 | 14:05-14:20 | 专题发言 |
植物残体碳输入调控土壤有机质周转 |
倪祥银 | 福建师范大学 |
4 | 14:20-14:35 | 专题发言 |
黄土高原刺槐林生长过程中深层土壤微生物多样性变化特征及其影响因素 |
南国卫 | 延安大学 |
5 | 14:35-14:50 | 专题发言 |
喀斯特植被退化对土壤微生物群落结构和系统多功能性的影响 |
康亚龙 | 云南大学 |
6 | 14:50-15:05 | 专题发言 |
多环境因子对长白山温带阔叶红松林土壤碳氮温室气体通量的影响 |
郭初莹 | 厦门大学 |
编号 | 时间 | 类型 | 题目 | 讲者 | 单位 |
---|---|---|---|---|---|
1 | 15:15-15:35 | 特邀报告 |
增加树种丰富度能够提升亚热带幼林凋落物层碳含量 |
黄志群 | 福建农林大学 |
2 | 15:35-15:50 | 专题发言 |
根系经济学空间与根际微生物功能的整合研究 |
陈伟乐 | 浙江大学 |
3 | 15:50-16:05 | 专题发言 |
高寒针叶林外生菌根菌丝缓解氮沉降诱导的磷限制 |
张子良 | 西北工业大学 |
4 | 16:05-16:20 | 专题发言 |
林龄对马尾松人工林磷吸收和利用效率的影响 |
葛晓改 | 中国林科院亚热带林业研究所 |
5 | 16:20-16:35 | 专题发言 |
林分成熟过程中马尾松人工林磷限制加剧:证据来自植物、凋落叶、土壤 |
铁烈华 | 贵州大学 |
6 | 16:35-16:50 | 专题发言 |
祁连山森林生态系统微量元素的迁移循环过程研究 |
臧飞 | 兰州大学 |
编号 | 时间 | 类型 | 题目 | 讲者 | 单位 |
---|---|---|---|---|---|
1 | 13:30-13:55 | 特邀报告 |
高寒草甸土壤碳动态对气候变暖的响应 |
朱彪 | 北京大学 |
2 | 13:55-14:10 | 专题发言 |
温带草原植物物候对气候变暖和氮沉降的响应 |
任海燕 | 内蒙古农业大学 |
3 | 14:10-14:25 | 专题发言 |
黄土丘陵区草地土壤团聚体磷组分对氮添加响应的微生物机理 |
邓健 | 延安大学 |
4 | 14:40-14:55 | 专题发言 |
历史降雨对草地土壤微生物水分敏感性的影响 |
唐玉倩 | 中国地质大学(武汉) |
5 | 14:55-15:10 | 专题发言 |
草地共生微生物对全球变化的响应 |
张海洋 | 河北大学 |
6 | 15:10-15:25 | 专题发言 |
高寒草地植物生态位对增温和氮沉降的响应 |
董世魁 | 北京林业大学 |
编号 | 时间 | 类型 | 题目 | 讲者 | 单位 |
---|---|---|---|---|---|
1 | 15:20-15:45 | 特邀报告 |
高寒草地对气候变暖的响应和适应 |
牛书丽 | 中国科学院地理科学与资源研究所 |
2 | 15:45-16:00 | 专题发言 |
草地生产力对水分和氮梯度的阈值响应及机制 |
田大栓 | 中科院地理科学与资源研究所 |
3 | 16:00-16:15 | 专题发言 |
降水变化对灌丛化草原植物生长的影响 |
朱言坤 | 三明学院 |
4 | 16:15-16:30 | 专题发言 |
干旱条件下草原生产力的维持机制:基于植物功能性状 |
雒文涛 | 中国科学院沈阳应用生态研究所 |
5 | 16:30-16:45 | 专题发言 |
极端干旱对中国不同类型草地生态系统BNPP以及光合作用产物分配的差异化影响及其驱动因素 |
高英志 | 东北师范大学 |
6 | 16:45-17:00 | 专题发言 |
全球变化联网实验研究进展 |
庾强 | 北京林业大学 |
编号 | 时间 | 类型 | 题目 | 讲者 | 单位 |
---|---|---|---|---|---|
1 | 13:30-14:00 | 专题发言 |
生态系统制图的挑战 |
吴炳方 | 中国科学院空天信息创新研究院 |
2 | 14:00-14:15 | 专题发言 |
温带森林反照率和光合有效辐射的季节变化:基于科尔塔群的近地面遥感观测 |
高添 | 中国科学院沈阳应用生态研究所 |
3 | 14:15-14:30 | 专题发言 |
遥感物候验证中物候相机观测角度与辐射校正问题 |
屈永华 | 北京师范大学 |
4 | 14:30-14:45 | 专题发言 |
草地生物多样性遥感监测及其尺度依赖性 |
赵玉金 | 中国科学院植物研究所 |
5 | 14:45-15:00 | 专题发言 |
长时间序列叶绿素荧光遥感数据集构建及其应用 |
王松寒 | 南京农业大学 |
6 | 15:00-15:15 | 专题发言 |
温带森林物候的遥感识别及其地形分异研究——以长白山为例 |
于泉洲 | 聊城大学 |
7 | 15:15-15:30 | 专题发言 |
黄土高原长时序大气层顶反照率变化特征及归因分析 |
张淑花 | 西安科技大学 |
编号 | 时间 | 类型 | 题目 | 讲者 | 单位 |
---|---|---|---|---|---|
1 | 16:00-16:15 | 专题发言 |
面向陆表生态环境监测的全球30米分辨率遥感专题数据集Hi-GLASS |
何涛 | 武汉大学 |
2 | 16:15-16:30 | 专题发言 |
揭开中国植被生态系统NPP变化之谜:气候变化与土地利用变化的相互作用 |
徐勇 | 桂林理工大学 |
3 | 16:30-16:45 | 专题发言 |
基于遥感的安徽省人类活动强度估算研究与分析 |
高文文 | 太原理工大学 |
4 | 16:45-17:00 | 专题发言 |
利用手机相片估算草原地上生物量 |
徐璐 | 江苏师范大学 |
5 | 17:00-17:15 | 专题发言 |
城市地表温度反演及三维景观热效应研究 |
陈姗姗 | 云南大学 |
6 | 17:15-17:30 | 专题发言 |
森林功能多样性遥感监测及其与生产力的关系 |
郑朝菊 | 中国科学院空天信息创新研究院 |
编号 | 时间 | 类型 | 题目 | 讲者 | 单位 |
---|---|---|---|---|---|
1 | 13:30-13:50 | 专题发言 |
从感知到应用景感生态学 |
董仁才 | 中国科学院生态环境研究中心 |
2 | 13:50-14:05 | 专题发言 |
景感生态学—解译与优化城市绿色空间非物质惠益 |
唐立娜 | 中国科学院城市环境研究所 |
3 | 14:05-14:20 | 专题发言 |
城市的转角遇到美 |
钟律 | 上海市政工程设计研究总院(集团)有限公司 |
4 | 14:20-14:32 | 专题发言 |
城市森林访客身心健康对区域气象条件的响应:全球尺度下的初探 |
魏红旭 | 中国科学院东北地理与农业生态研究所 |
5 | 14:32-14:44 | 专题发言 |
工业园区绿地员工期望薪资回收的情感感知:哪些景观属性诱导薪资满意度? |
孙宇翔 | 吉林大学 |
6 | 14:44-14:56 | 专题发言 |
基于视觉指数的城市热环境效应研究——数量和构成 |
周宏轩 | 中国矿业大学 |
7 | 14:56-15:08 | 专题发言 |
结合人因测度的街道绿视率视觉疗愈度评价研究 |
李芝也 | 厦门大学 |
8 | 15:08-15:20 | 专题发言 |
城市景感视觉定量分析与应用 |
张永霖 | 中国科学院空天信息创新研究院 |
9 | 15:20-15:32 | 专题发言 |
语言在可持续发展中的景感营造作用 |
张兰 | 华南农业大学 |
编号 | 时间 | 类型 | 题目 | 讲者 | 单位 |
---|---|---|---|---|---|
1 | 15:45-16:00 | 专题发言 |
声景生态学的监测时空尺度及其选择 |
肖荣波 | 广东工业大学 |
2 | 16:00-16:15 | 专题发言 |
广州新老城区建成环境对公众热感知的影响机制研究 |
吴婕 | 广州市城市规划勘测设计研究院 |
3 | 16:15-16:30 | 专题发言 |
景感生态学助力生态产品价值转化实践 |
郑博福 | 南昌大学 |
4 | 16:30-16:45 | 专题发言 |
城市绿色空间的热感知行为特征研究 |
韩贵锋 | 重庆大学 |
5 | 16:45-16:57 | 专题发言 |
基于景观要素的城市森林文化服务评估 |
姚婧 | 中科院沈阳应用生态研究所 |
6 | 16:57-17:09 | 专题发言 |
基于多源数据融合的花园景观优化提升研究 |
陈静 | 同济大学 |
7 | 17:09-17:21 | 专题发言 |
资源环境生态承载力约束下县域人均碳排放趋善化模型应用——以浙江省长兴县为例 |
高莉洁 | 中国科学院城市环境研究所 |
8 | 17:21-17:33 | 专题发言 |
公众偏好视角下不同生态系统文化服务的乡村景观特征研究 |
李永钧 | 南京农业大学 |
9 | 17:33-17:45 | 专题发言 |
基于社交媒体数据的城市公园公众景观感知研究:以上海市为例 |
李杰 | 上海应用技术大学 |
10 | 17:45-18:00 | 讨论点评 |
分论坛总结 |
编号 | 时间 | 类型 | 题目 | 讲者 | 单位 |
---|---|---|---|---|---|
1 | 13:30-13:45 | 专题发言 |
国家层面水生态监测规划的几点思考 |
渠晓东 | 中国水利水电科学研究院 |
2 | 13:45-14:00 | 专题发言 |
流域水生态监测评价进展及实践应用 |
金小伟 | 中国环境监测总站 |
3 | 14:00-14:15 | 专题发言 |
水生生物多样性调查中的目标类群选择 |
张鹗 | 中国科学院水生生物研究所 |
4 | 14:15-14:30 | 专题发言 |
群落生态学与水生态监测与评价:思考与展望 |
赵先富 | 水利部中国科学院水工程生态研究所 |
5 | 14:30-14:45 | 专题发言 |
多维度多样性分析在淡水生态系统保护中的综合应用 |
贾银涛 | 中国科学院水生生物研究所 |
6 | 14:45-15:00 | 专题发言 |
东北地区水獭时空分布格局及其保护规划 |
栾晓峰 | 北京林业大学 |
7 | 15:00-15:15 | 专题发言 |
西江流域水生生物多样性调查、评估及保护策略研究 |
王建国 | 珠江水利委员会珠江水利科学研究院 |
编号 | 时间 | 类型 | 题目 | 讲者 | 单位 |
---|---|---|---|---|---|
1 | 15:25-15:40 | 专题发言 |
着生藻比浮游藻更适用于指示河流生态状况——以金沙江上段为例 |
唐涛 | 中国科学院水生生物研究所 |
2 | 15:40-15:55 | 专题发言 |
能源系统的淡水生物多样性影响评估 |
金艺 | 江苏大学 |
3 | 15:55-16:10 | 专题发言 |
热融湖微生物多样性及生物地球化学特征 |
任泽 | 中国科学院南京地理与湖泊研究所 |
4 | 16:10-16:25 | 专题发言 |
西江流域水文水资源及水环境历史演变规律研究 |
刘丽诗 | 珠江水资源保护科学研究所 |
5 | 16:25-16:40 | 专题发言 |
西江流域浮游生物与水生维管束植物资源与多样性 |
方艳红 | 水利部中国科学院水工程生态研究所 |
6 | 16:40-16:55 | 专题发言 |
珠江河口中华白海豚的种群生态 |
李敏 | 中国水产科学研究院南海水产研究所 |
7 | 16:55-17:10 | 专题发言 |
粤港澳大湾区城市典型河流底泥修复过程的微生物群落和功能多样性研究 |
张敏 | 珠江水利委员会珠江水利科学研究院 |
编号 | 时间 | 类型 | 题目 | 讲者 | 单位 |
---|---|---|---|---|---|
1 | 13:30-13:50 | 专题发言 |
松材线虫多物种互作的化学通讯基础 |
赵莉蔺 | 中国科学院动物研究所 |
2 | 13:50-14:10 | 专题发言 |
蜜蜂幼虫饥饿信息素鉴定及其初步应用探索 |
吴小波 | 江西农业大学 |
3 | 14:10-14:30 | 专题发言 |
DLT基因介导水稻抗虫防御反应 |
周国鑫 | 浙江农林大学现代农学院 |
4 | 14:30-14:45 | 专题发言 |
挥发物参与虫害胁迫下茶树间信号交流的机制研究 |
荆婷婷 | 安徽农业大学 |
5 | 14:45-15:00 | 专题发言 |
5-羟色胺/GABA受体调节蝗虫嗅觉神经元的气味输入 |
徐笑 | 山东省农业科学院 |
6 | 15:00-15:15 | 专题发言 |
棉铃虫产卵忌避行为的分子机制 |
张夏瑄 | 中国农业科学院深圳农业基因组研究所 |
编号 | 时间 | 类型 | 题目 | 讲者 | 单位 |
---|---|---|---|---|---|
1 | 15:25-15:45 | 专题发言 |
周氏啮小蜂搜寻寄主的化学生态学机制 |
李敏 | 天津师范大学 |
2 | 15:45-16:05 | 专题发言 |
豆科作物花朵气味1-辛烯-3-醇诱集点蜂缘蝽的生态现象与应用 |
徐颢 | 南京农业大学 |
3 | 16:05-16:20 | 专题发言 |
二化螟虫粪诱导的水稻防御反应及其活性成分研究 |
陈舒婷 | 浙江大学昆虫科学研究所 |
4 | 16:20-16:35 | 专题发言 |
昆虫化学生态学在鳞翅目害虫行为调控中的应用 |
郭孟博 | 浙江农林大学现代农学院 |
5 | 16:35-16:50 | 专题发言 |
Global patterns of genomic and phenotypic variation in the invasive harlequin ladybird |
李洪冉 | 中国农科院深圳农业基因组研究所 |
编号 | 时间 | 类型 | 题目 | 讲者 | 单位 |
---|---|---|---|---|---|
1 | 13:30-13:50 | 专题发言 |
我国西南地区民族生态学研究中的边疆生态安全问题 |
龙春林 | 中央民族大学 |
2 | 13:50-14:10 | 专题发言 |
《巴黎协定》对传统知识议题的态度暨中国的参与策略 |
尹仑 | 西南林业大学 |
3 | 14:10-14:30 | 专题发言 |
宁夏土地退化防治带动产业升级发展经典案例研究 |
刘秉儒 | 北方民族大学 |
4 | 14:30-14:50 | 专题发言 |
传统知识在涉县旱作梯田水土保持中的作用 |
焦雯珺 | 中国科学院地理科学与资源研究所 |
5 | 14:50-15:10 | 专题发言 |
植物功能性状网络的变异及其多维度适应机制 |
李颖 | 北京林业大学 |
6 | 15:10-15:30 | 专题发言 |
传统生态农耕文化保护与能力建设——以黎平黄岗村为例 |
雷启义 | 凯里学院 |
7 | 15:30-15:50 | 专题发言 |
蒙古沙冬青叶片质外体冬季冻胁迫适应的多组学分析 |
高飞 | 中央民族大学 |
编号 | 时间 | 类型 | 题目 | 讲者 | 单位 |
---|---|---|---|---|---|
1 | 16:00-16:20 | 专题发言 |
农业文化遗产地的传统生态知识与实践 |
杨伦 | 中国科学院地理科学与资源研究所 |
2 | 16:20-16:40 | 专题发言 |
生产民俗的农法本源——基于农业技术传承的民俗观察 |
朱冠楠 | 南京农业大学 |
3 | 17:00-17:20 | 专题发言 |
群落尺度气孔形态与环境的关系 |
刘聪聪 | 中央民族大学 |
4 | 17:20-17:40 | 专题发言 |
基于昆蒙框架和ABS制度的生物多样性相关传统知识分类体系研究 |
杨京彪 | 中央民族大学 |
5 | 17:40-18:00 | 专题发言 |
基于香禾糯遗传演化规律的侗族族源及迁徙路线研究 |
刘春晖 | 中国农业大学 |
编号 | 时间 | 类型 | 题目 | 讲者 | 单位 |
---|---|---|---|---|---|
1 | 13:30-13:55 | 特邀报告 |
Biological invasions in a changing world |
刘宣 | 中国科学院动物研究所 |
2 | 13:55-14:20 | 特邀报告 |
全球气候变化对树木物候的影响 |
陈磊 | 四川大学 |
3 | 14:20-14:45 | 特邀报告 |
湿地克隆植物芦苇的母代效应及表观遗传机制 |
罗芳丽 | 北京林业大学 |
4 | 14:45-15:05 | 专题发言 |
加拿大一枝黄花冬季物候和入侵的关系 |
叶小齐 | 中国林科院亚热带林业研究所 |
5 | 15:05-15:25 | 专题发言 |
北半球植被物候对全球变化的响应 |
赵红芳 | 华东师范大学 |
编号 | 时间 | 类型 | 题目 | 讲者 | 单位 |
---|---|---|---|---|---|
1 | 15:35-16:00 | 特邀报告 |
全球变化下滨海盐沼湿地植被的多尺度响应与适应机制 |
刘文文 | 厦门大学 |
2 | 16:00-16:25 | 特邀报告 |
多全球变化因子作用下的土壤、植物和昆虫相互作用关系 |
薛伟 | 台州学院 |
3 | 16:25-16:45 | 专题发言 |
羊草生长生殖特征对降水量和养分变化的响应 |
赵丹丹 | 中国科学院东北地理与农业生态研究所 |
4 | 16:45-17:05 | 专题发言 |
流量调节对河岸带植物多样性负面影响的驱动因素 |
苏晓磊 | 西南大学 |
编号 | 时间 | 类型 | 题目 | 讲者 | 单位 |
---|---|---|---|---|---|
1 | 13:30-13:50 | 专题发言 |
世界各国林火形势对比分析 |
白毛伟 | 应急管理部国家自然灾害防治研究院 |
2 | 13:50-14:10 | 专题发言 |
林火烟气生态学研究进展 |
郭福涛 | 福建农林大学 |
3 | 14:10-14:30 | 专题发言 |
中国林火历史 |
姚启超 | 应急管理部国家自然灾害防治研究院 |
4 | 14:30-14:50 | 专题发言 |
中国森林火后死亡率的时空特征分析 |
岳超 | 西北农林科技大学 |
5 | 14:50-15:10 | 专题发言 |
地形对中国林火发生及蔓延的影响 |
裴艳艳 | 应急管理部国家自然灾害防治研究院 |
编号 | 时间 | 类型 | 题目 | 讲者 | 单位 |
---|---|---|---|---|---|
1 | 15:20-15:50 | 专题发言 |
林火的“蝴蝶效应” |
史腊梅 | 应急管理部国家自然灾害防治研究院 |
2 | 15:50-16:10 | 专题发言 |
林火干扰对大兴安岭落叶松林土壤微生物氮循环影响机制研究 |
舒洋 | 内蒙古农业大学 |
3 | 16:10-16:30 | 专题发言 |
越橘与根际微生物互作影响中国北方森林火干扰后自然演替过程的机制研究 |
娄虎 | 东北林业大学 |
4 | 16:30-16:50 | 专题发言 |
金河2003年大火火烧烈度与火后植被恢复:多尺度格局及影响因子 |
刘其明 | 北京大学 |
5 | 16:50-17:10 | 专题发言 |
火烧信号对盐碱胁迫下松嫩草地典型植物种子萌发的影响及机制研究 |
李绍阳 | 中国科学院东北地理与农业生态研究所 |
6 | 17:10-17:30 | 专题发言 |
Simulation of soil organic carbon dynamics in post-fire boreal forests of China based on Landsat-8 |
于澄 | 东北林业大学 |
编号 | 时间 | 类型 | 题目 | 讲者 | 单位 |
---|---|---|---|---|---|
1 | 13:30-13:45 | 专题发言 |
莱州湾水体全氟烷酸有机物污染特征及对水生生物的影响 |
徐福留 | 北京大学 |
2 | 13:45-14:00 | 专题发言 |
长江上游(云南段)金属矿区废弃地生态修复:问题与展望 |
段昌群 | 云南大学 |
3 | 14:00-14:15 | 专题发言 |
新型POPs污染土壤的微生物修复 |
王莹莹 | 南开大学 |
4 | 14:15-14:30 | 专题发言 |
不同生态恢复方法对金属矿山植被重建的影响 |
李婷 | 云南大学 |
5 | 14:30-14:45 | 专题发言 |
食细菌线虫-微生物互作修复石油污染土壤研究 |
周际海 | 安徽师范大学 |
6 | 14:45-15:00 | 专题发言 |
砷的环境过程及风险研究 |
穆莉 | 农业农村部环境保护科研监测所 |
7 | 15:00-15:15 | 专题发言 |
新污染物非靶向分析和人体暴露监测分析 |
陈达炜 | 国家食品安全风险评估中心 |
8 | 15:15-15:30 | 专题发言 |
Occurrences of Pathogens in Various Environments |
张千 | 厦门大学 |
9 | 15:30-15:40 | 专题发言 |
重金属胁迫下植物地上地下生长防御权衡 |
焦瑞芳 | 中国科学院华南植物园 |
10 | 15:40-15:50 | 专题发言 |
eDNA技术在生态调查中的应用 |
金桃 | 美格基因 |
编号 | 时间 | 类型 | 题目 | 讲者 | 单位 |
---|---|---|---|---|---|
1 | 16:00-16:15 | 专题发言 |
黑龙江省黑土地保护利用现状与技术需求 |
张颖 | 东北农业大学 |
2 | 16:15-16:30 | 专题发言 |
超富集植物修复镉污染土壤的分子机理 |
代惠萍 | 陕西理工大学 |
3 | 16:30-16:45 | 专题发言 |
硫铁矿渣堆重金属污染风险管控技术集成示范 |
徐恒 | 四川大学 |
4 | 16:45-17:00 | 专题发言 |
水体污染物监测技术研发及生态毒理学研究 |
刘勇 | 云南大学 |
5 | 17:00-17:15 | 专题发言 |
黄河三角洲石油污染生态风险及保护修复管理对策 |
齐月 | 中国环境科学研究院 |
6 | 17:15-17:30 | 专题发言 |
矿区重金属污染土壤对陆生无脊椎动物线蚓的生态毒性效应:从种群到DNA水平的研究 |
张璐璐 | 中国科学院华南植物园 |
7 | 17:30-17:45 | 专题发言 |
弱电场联合植物-微生物修复石油烃污染场地的强化机制与应用 |
李田 | 南开大学 |
8 | 17:45-17:55 | 专题发言 |
硒污染环境中微生物驱动亚硒酸盐生物转化的规律及其分子机制 |
徐巧林 | 中国农业大学 |
编号 | 时间 | 类型 | 题目 | 讲者 | 单位 |
---|---|---|---|---|---|
1 | 13:30-13:45 | 专题发言 |
种子持久性与出苗:温度、性状和生活史 |
胡小文 | 兰州大学 |
2 | 13:45-14:00 | 专题发言 |
荒漠植物种子粘液对种群更新的影响 |
杨学军 | 中国科学院植物研究所 |
3 | 14:00-14:15 | 专题发言 |
新疆北部荒漠植物种子生态适应机制 |
芦娟娟 | 新疆农业大学 |
4 | 14:15-14:30 | 专题发言 |
由种子特征到群落结构:以高寒草甸为例 |
刘坤 | 兰州大学 |
5 | 14:30-14:45 | 专题发言 |
环境与密度对植物种群时空动态的影响 |
朱金雷 | 中国林业科学研究院生态保护与修复研究所 |
6 | 14:45-15:00 | 专题发言 |
草类植物种子寿命的变异及其影响因素研究 |
陈大立 | 兰州大学 |
7 | 15:00-15:15 | 专题发言 |
种子传播网络性状匹配强度的全球格局 |
黄猇 | 中国科学院武汉植物园 |
编号 | 时间 | 类型 | 题目 | 讲者 | 单位 |
---|---|---|---|---|---|
1 | 15:25-15:40 | 专题发言 |
两种玩拗性种子的激素水平和萌发对昆虫蛀食的差异响应 |
易现峰 | 曲阜师范大学 |
2 | 15:40-15:55 | 专题发言 |
烟气促进种子萌发的再思考 |
曹德昌 | 中国科学院昆明植物研究所 |
3 | 15:55-16:10 | 专题发言 |
降雨频率和温度对四个沙漠的梭梭种子萌发的影响 |
朱雅娟 | 中国林业科学研究院生态保护与修复研究所 |
4 | 16:10-16:25 | 专题发言 |
高寒植物萌发策略及其对光的响应 |
张春辉 | 青海大学 |
5 | 16:25-16:40 | 专题发言 |
古尔班通古特沙漠两种短命植物的土壤种子休眠与萌发与环境的关系 |
郭茹茹 | 中国科学院植物研究所 |
6 | 16:40-16:55 | 专题发言 |
土壤种子库与地上植被关系:种子库在生态恢复中的作用 |
李雪华 | 中国科学院沈阳应用生态研究所 |
编号 | 时间 | 类型 | 题目 | 讲者 | 单位 |
---|---|---|---|---|---|
1 | 17:05-17:20 | 专题发言 |
中国西南野生生物种质库进展报告 |
杨湘云 | 中国科学院昆明植物研究所 |
2 | 17:20-17:35 | 专题发言 |
羊草种子生态学及其在盐碱地植被恢复中的应用 |
马红媛 | 中国科学院东北地理与农业生态研究所 |
3 | 17:35-17:50 | 专题发言 |
植物传播体属性对种子二次风力传播过程的影响 |
梁炜 | 中国科学院沈阳应用生态研究所 |
4 | 17:50-18:05 | 专题发言 |
喀斯特露石土壤斑块功能灌木火棘实生苗定居机制研究 |
王佳 | 中国林业科学研究院亚热带林业研究所 |
编号 | 时间 | 类型 | 题目 | 讲者 | 单位 |
---|---|---|---|---|---|
1 | 13:30-13:45 | 专题发言 |
城市污水排放对长江流域重点江段中污染物及水生生物的影响 |
齐维晓 | 清华大学 |
2 | 13:45-14:00 | 专题发言 |
锰氧化物促进人工湿地温室气体减排研究 |
程呈 | 重庆大学 |
3 | 14:00-14:15 | 专题发言 |
机器学习识别河湖水体微生态环境响应 |
王晨晨 | 天津城建大学 |
4 | 14:15-14:30 | 专题发言 |
尾水回用生态效应的研究进展 |
王龙飞 | 河海大学 |
5 | 14:30-14:45 | 专题发言 |
水生植物对微塑料的“捕食”效应研究 |
于洪伟 | 中国科学院生态环境研究中心 |
6 | 14:45-15:00 | 专题发言 |
水处理过程中致嗅物质的生物降解效能及调控研究 |
王齐 | 中国科学院生态环境研究中心 |
7 | 15:00-15:15 | 专题发言 |
深度学习辅助识别噬菌体介导产生的潜在耐药致病菌 |
王东麟 | 中国科学院生态环境研究中心 |
编号 | 时间 | 类型 | 题目 | 讲者 | 单位 |
---|---|---|---|---|---|
1 | 15:25-15:40 | 专题发言 |
数字化河流水生态系统 |
柏耀辉 | 中国科学院生态环境研究中心 |
2 | 15:40-15:55 | 专题发言 |
环境浓度抗生素暴露下微藻生长抑制和程序性死亡机制 |
陶益 | 清华大学深圳国际研究生院 |
3 | 15:55-16:10 | 专题发言 |
纳污河流中母体与取代多环芳烃来源、归趋与生态风险 |
乔梦 | 中国科学院生态环境研究中心 |
4 | 16:10-16:25 | 专题发言 |
功能核酸生物传感新技术及应用研究 |
常洋洋 | 大连理工大学 |
5 | 16:25-16:40 | 专题发言 |
电活性生物膜水质实时预警技术:机制、性能及应用 |
戚祥 | 清华大学 |
6 | 16:40-16:55 | 专题发言 |
人工纳米材料-微藻界面电子转移机制及水质响应研究 |
毛捷 | 中国科学院生态环境研究中心 |
7 | 16:55-17:10 | 专题发言 |
大坝建设对河流浮游微生物相互作用的影响研究 |
王巧娟 | 中国科学院生态环境研究中心 |
8 | 17:10-17:25 | 专题发言 |
尾水排放对基流匮乏型河流潜流带微生物群落稳定性和功能性的影响机制研究 |
王子怡 | 河海大学 |
编号 | 时间 | 类型 | 题目 | 讲者 | 单位 |
---|---|---|---|---|---|
1 | 13:30-13:50 | 专题发言 |
全球新情势下2030可持续发展目标实现可能性 |
吕永龙 | 厦门大学 |
2 | 13:50-14:05 | 专题发言 |
解决中国粮食安全问题的可持续方案——全程耦合视角 |
孙晶 | 中国农业科学院农业资源与农业区划研究所 |
3 | 14:05-14:20 | 专题发言 |
农业低碳转型:基于河北行唐“三联农场”与“金丰公社”的案例研究 |
张磊 | 中国人民大学 |
4 | 14:20-14:35 | 专题发言 |
基于非监督机器学习的中国生态农场分类及绩效比较 |
徐湘博 | 中国科学院地理科学与资源研究所 |
5 | 14:35-14:55 | 专题发言 |
温带草原可持续管理技术效应及其政策寓意 |
李永宏 | 内蒙古大学 |
6 | 14:55-15:10 | 专题发言 |
基于生态系统服务时间和空间耦合关系的黄土高原景观优化研究 |
罗颖 | 陕西师范大学 |
7 | 15:10-15:25 | 专题发言 |
近30年海南岛生态质量及生态系统服务变化特征分析 |
耿静 | 三亚学院 |
编号 | 时间 | 类型 | 题目 | 讲者 | 单位 |
---|---|---|---|---|---|
1 | 15:35-15:55 | 专题发言 |
生物多样性保护与可持续发展:促进人类健康 |
张一新 | 苏州大学 |
2 | 15:55-16:10 | 专题发言 |
喀斯特景观保护助力可持续发展目标实现 |
贺桂珍 | 中国科学院生态环境研究中心 |
3 | 16:10-16:25 | 专题发言 |
城市群多中心发展的热环境响应与治理策略 |
潘艺 | 浙江财经大学 |
4 | 16:25-16:40 | 专题发言 |
绿色低碳基础设施的地方实践 |
李力 | 中国科学院文献情报中心 |
5 | 16:40-16:55 | 专题发言 |
考虑封闭小区内部绿地情景的城市绿地可达性与公平性研究 |
张盛 | 清华大学 |
6 | 16:55-17:10 | 专题发言 |
中国道路交通减污降碳的协同特征与可持续管理对策 |
崔昊天 | 交通运输部规划研究院 |
7 | 17:10-17:25 | 专题发言 |
道路对山地植物多样性的影响 |
李红林 | 中国科学院成都生物研究所 |
8 | 17:25-17:40 | 专题发言 |
基于低碳目标的城市附属绿地优化策略研究 |
陈利苏 | 上海海事大学 |
编号 | 时间 | 类型 | 题目 | 讲者 | 单位 |
---|---|---|---|---|---|
1 | 13:30-13:50 | 专题发言 |
水稻旱作再生产量形成及其减排固碳的根际微生态机制 |
林文雄 | 福建农林大学 |
2 | 13:50-14:10 | 专题发言 |
农田固碳减排的理论与技术探讨 |
张卫建 | 中国农业科学院作物科学研究所 |
3 | 14:10-14:30 | 专题发言 |
集约化农田生物多样性恢复的技术对策 |
杨殿林 | 农业农村部环境保护科研监测所 |
4 | 14:30-14:50 | 专题发言 |
黑土培育措施对土壤食物网结构和生态功能的影响机制 |
李琪 | 中国科学院沈阳应用生态研究所 |
5 | 14:50-15:10 | 专题发言 |
打造农业高速发展的生态服务区 |
戈峰 | 山东省农业科学院 |
6 | 15:10-15:30 | 专题发言 |
黄土高原农业生态与资源高效利用研究 |
王秀康 | 延安大学 |
编号 | 时间 | 类型 | 题目 | 讲者 | 单位 |
---|---|---|---|---|---|
1 | 15:40-16:00 | 专题发言 |
间套作研究与应用的几点思考 |
李隆 | 中国农业大学 |
2 | 16:00-16:20 | 专题发言 |
论我国稻田生态系统高质量发展 |
黄国勤 | 江西农业大学 |
3 | 16:20-16:40 | 专题发言 |
干旱区盐碱地油菜耐盐机理及产业化模式 |
张凤华 | 石河子大学 |
4 | 16:40-17:00 | 专题发言 |
土壤酸化和肥料类型对土壤N2O排放的影响及机制 |
宋贺 | 安徽农业大学 |
5 | 17:00-17:20 | 专题发言 |
硒的微生物转化与功能农业技术对策 |
郭岩彬 | 中国农业大学 |
6 | 17:20-17:40 | 专题发言 |
农业强国建设与农业生态科技创新发展方向与重点领域探讨 |
章家恩 | 华南农业大学 |
编号 | 时间 | 类型 | 题目 | 讲者 | 单位 |
---|---|---|---|---|---|
1 | 13:30-13:50 | 讨论点评 |
新书发布会:防护林生态学(中国生态学学会生态学透视系列丛书,入选中国科学院大学研究生教材) |
||
2 | 13:50-14:10 | 特邀报告 |
基于缓解气候变化/提升碳汇功能的森林生态系统经营 |
朱教君 | 中国科学院沈阳应用生态研究所 |
3 | 14:10-14:30 | 特邀报告 |
温带森林生物多样性对碳汇功能的影响机理 |
王绪高 | 中国科学院沈阳应用生态研究所 |
4 | 14:30-14:45 | 专题发言 |
基于无人机的桉树人工林动态变化监测 |
尤号田 | 桂林理工大学 |
5 | 14:45-15:00 | 专题发言 |
森林土壤生物多样性与生态系统功能 |
刘圣恩 | 三峡大学 |
6 | 15:00-15:15 | 专题发言 |
诸暨香榧国家森林公园土壤有机碳特征 |
李正才 | 中国林业科学研究院亚热带林业研究所 |
7 | 15:15-15:30 | 专题发言 |
混交比例对高寒黄土区针阔混交林生态系统碳氮磷储量分配格局的影响 |
关晋宏 | 青海师范大学 |
8 | 15:30-15:45 | 专题发言 |
甘肃祁连山多生态系统碳通量联网观测研究 |
李颖池 | 北京华益瑞科技有限公司 |
编号 | 时间 | 类型 | 题目 | 讲者 | 单位 |
---|---|---|---|---|---|
1 | 15:55-16:15 | 专题特邀 |
根系与外生真菌觅食策略随林龄的系统性变异规律 |
马泽清 | 中国科学院地理科学与资源研究所 |
2 | 16:15-16:35 | 专题特邀 |
森林扰动下的北方森林碳汇时空格局 |
樊磊 | 西南大学 |
3 | 16:35-16:50 | 专题发言 |
杉木人工林适生区与生产力对气候变化的响应 |
孙杰杰 | 江门双碳实验室 |
4 | 16:50-17:05 | 专题发言 |
增温对亚热带森林土壤微生物呼吸的影响 |
杨智杰 | 福建师范大学 |
5 | 17:05-17:20 | 专题发言 |
基于木质部可视化的树木生产力与抗逆性形成的水力学机制研究 |
宋佳 | 上海师范大学 |
6 | 17:20-17:35 | 专题发言 |
秦皇岛市森林植被碳汇功能及其对碳中和的贡献 |
赵忠宝 | 河北环境工程学院 |
编号 | 时间 | 类型 | 题目 | 讲者 | 单位 |
---|---|---|---|---|---|
1 | 13:30-13:50 | 专题发言 |
景观格局演变与环境健康研究:现状与未来展望 |
陈利顶 | 中国科学院生态环境研究中心 |
2 | 13:50-14:05 | 专题发言 |
气候变化对发生学分类的新疆地区景观格局影响研究 |
师庆东 | 新疆大学 |
3 | 14:05-14:20 | 专题发言 |
格局与过程耦合视角下的生态系统干旱恢复力 |
刘焱序 | 北京师范大学 |
4 | 14:20-14:35 | 专题发言 |
三峡库区植被恢复协同提升土壤保持和水质净化的作用机制 |
黄春波 | 中国地质大学(武汉) |
5 | 14:35-14:50 | 专题发言 |
城市鸟类多样性分布与生境景观关联研究 |
刘珍环 | 中山大学 |
6 | 14:50-15:05 | 专题发言 |
基于“斑块-基质”理论揭示残存森林斑块植物对城市基质的响应 |
杨静怡 | 贵州大学 |
7 | 15:05-15:20 | 专题发言 |
全程耦合世界中的生态系统服务 |
孙晶 | 中国农业科学院农业资源与农业区划研究所 |
8 | 15:20-15:35 | 专题发言 |
生态系统服务价值评估的不确定性定量研究 |
王蓓 | 西安科技大学 |
编号 | 时间 | 类型 | 题目 | 讲者 | 单位 |
---|---|---|---|---|---|
1 | 15:45-16:00 | 专题发言 |
屋顶绿化能量平衡过程与节能固碳研究 |
孔繁花 | 南京大学 |
2 | 16:00-16:15 | 专题发言 |
中国城市绿地冷岛及其降温服务研究 |
任志彬 | 中国科学院东北地理与农业生态研究所 |
3 | 16:15-16:30 | 专题发言 |
林下植被调节景观多样性与自然天敌关系 |
文志 | 中国科学院生态环境研究中心 |
4 | 16:30-16:45 | 专题发言 |
城市热风险应对的景观调控途径 |
谢苗苗 | 中国地质大学(北京) |
5 | 16:45-17:00 | 专题发言 |
城乡景观多功能规划与设计研究 |
常青 | 中国农业大学 |
6 | 17:00-17:15 | 专题发言 |
综合居民区绿地和公园的城市绿地公平性研究 |
靖传宝 | 云南大学 |
7 | 17:15-17:30 | 专题发言 |
暴露生态学推动了对(城市)自然生态系统、暴露与健康关系的统一认知 |
余兆武 | 复旦大学 |
8 | 17:30-17:45 | 专题发言 |
农业生态系统服务指标、评估方法和未来展望 |
孙晓 | 中国农业科学院农业资源与区划研究所 |
编号 | 时间 | 类型 | 题目 | 讲者 | 单位 |
---|---|---|---|---|---|
1 | 13:30-13:45 | 特邀报告 |
微生物多样性研究进展 |
高程 | 中国科学院微生物研究所 |
2 | 13:45-14:00 | 特邀报告 |
Livestock grazing strengthens the effect of vole activity on soil microbial community |
郝彦宾 | 中国科学院大学 |
3 | 14:00-14:15 | 特邀报告 |
干旱对亚热带森林土壤甲烷氧化能力的影响 |
周小奇 | 华东师范大学 |
4 | 14:15-14:30 | 专题发言 |
扩散在土壤微生物群落构建中的作用 |
车荣晓 | 云南大学 |
5 | 14:30-14:45 | 专题发言 |
土壤真菌群落多样性—次级生产力偶联规律在羊肚菌出菇不稳定现象中的作用 |
谭昊 | 四川省食用菌研究所 |
6 | 14:45-15:00 | 专题发言 |
旱地农田土壤氧化亚氮排放的反硝化真菌和细菌的作用机制 |
徐慧芳 | 江西农业大学 |
编号 | 时间 | 类型 | 题目 | 讲者 | 单位 |
---|---|---|---|---|---|
1 | 15:15-15:30 | 特邀报告 |
城市化背景下河流浮游植物的群落结构和功能 |
杨军 | 中国科学院城市环境研究所 |
2 | 15:30-15:45 | 特邀报告 |
湿地甲烷排放对气候变化的反馈 |
彭书时 | 北京大学 |
3 | 15:45-16:00 | 专题发言 |
季节性温度波动变化促进土壤细菌群落物种多样性维持 |
郝祎祺 | 华南师范大学 |
4 | 16:00-16:15 | 专题发言 |
红树林凋落物际硫酸盐还原微生物的群落组装及潜在生态功能 |
洪华龙 | 厦门大学 |
编号 | 时间 | 类型 | 题目 | 讲者 | 单位 |
---|---|---|---|---|---|
1 | 13:30-13:50 | 专题发言 |
基于eDNA的中国湖泊生物多样性分布格局 |
吴庆龙 | 中国科学院南京地理与湖泊研究所 |
2 | 13:50-14:05 | 专题发言 |
浮游动物面对食物质量限制的策略:多不饱和脂肪酸的保留 |
唐雅丽 | 暨南大学 |
3 | 14:05-14:20 | 专题发言 |
西北地区湖泊鱼类资源历史变迁及保护策略 |
叶少文 | 中国科学院水生生物研究所 |
4 | 14:20-14:35 | 专题发言 |
华南热带水库铁可利用性及其对浮游植物群落的作用 |
肖利娟 | 暨南大学 |
5 | 14:35-14:55 | 专题发言 |
气候变化敏感区蓝藻毒素分布及暴露风险 |
王海军 | 云南大学 |
6 | 14:55-15:10 | 专题发言 |
水蛭肠道异嗜糖气单胞菌促进水蛭生长研究 |
刘飞 | 盐城工学院 |
7 | 15:10-15:25 | 专题发言 |
Human-induced homogenization of microbial species and function in a subtropical river and its impacts on community stability |
刘乐冕 | 福州大学 |
8 | 15:25-15:40 | 专题发言 |
南亚热带城市河流底栖动物群落beta多样性季节格局及关键驱动因素-基于广义非相似性模拟的分析 |
刘振元 | 暨南大学 |
编号 | 时间 | 类型 | 题目 | 讲者 | 单位 |
---|---|---|---|---|---|
1 | 15:50-16:10 | 专题发言 |
梯级大坝影响下长江干流食物网结构与珍稀特有鱼类濒危机理研究 |
周琼 | 华中农业大学 |
2 | 16:10-16:25 | 专题发言 |
Insight into diversity loss, variability and vulnerability of phytoplankton communities in headwater streams of the Xijiang River basin, South China |
任丽娟 | 暨南大学 |
3 | 16:25-16:40 | 专题发言 |
外来种克氏原螯虾入侵对浅水草型湖泊生态系统的影响研究 |
高健 | 湖北工业大学 |
4 | 16:40-16:55 | 专题发言 |
五羟色胺1A受体拮抗剂对大型溞诱导型反捕食防御的影响及转录组学分析 |
刘琪 | 南京师范大学 |
5 | 16:55-17:15 | 专题发言 |
浮游动物对盐化水体的快速进化:不同盐度之间的交互作用 |
周礼斌 | 北京大学 |
6 | 17:15-17:30 | 专题发言 |
洞庭湖流域内陆水体CO2通量特征及其对环境变化的响应 |
卢伟志 | 中南林业科技大学 |
7 | 17:30-17:45 | 专题发言 |
顾及生态系统服务流的水安全评估 |
张红娟 | 河南大学 |
8 | 17:45-18:05 | 专题发言 |
食物网的结构与多样性分析 |
韩博平 | 暨南大学 |
编号 | 时间 | 类型 | 题目 | 讲者 | 单位 |
---|---|---|---|---|---|
1 | 13:35-14:00 | 专题发言 |
生态产品总值陆海统筹核算指标体系和方法框架 |
陈尚 | 自然资源部第一海洋研究所 |
2 | 14:00-14:15 | 专题发言 |
生态产品第四产业统计与发展评价 |
华妍妍 | 生态环境部环境规划院 |
3 | 14:15-14:30 | 专题发言 |
社会资本参与海洋生态产品价值实现路径与激励机制 |
许志华 | 中国海洋大学 |
4 | 14:30-14:45 | 专题发言 |
结合生态系统服务供给、需求、流动和使用的综合分析框架 |
吴舒尧 | 山东大学 |
5 | 14:45-15:00 | 专题发言 |
小尺度城市化区域生态产品总值核算及其应用研究 ——以中新天津生态城为例 |
闫维 | 天津市城市规划设计研究总院有限公司 |
6 | 15:00-15:15 | 专题发言 |
生态产品价值核算及应用的浙江实践 |
郑启伟 | 浙江省发展规划研究院 |
7 | 15:15-15:30 | 专题发言 |
盐城生物多样性维持服务价值评价 |
金月梅 | 自然资源部第一海洋研究所 |
编号 | 时间 | 类型 | 题目 | 讲者 | 单位 |
---|---|---|---|---|---|
1 | 15:40-15:55 | 专题发言 |
生态产品价值实现的市场化和多元化路径:欧盟与中国的比较 |
陈成 | 德国莱布尼茨农业景观研究中心(ZALF) |
2 | 15:55-16:10 | 专题发言 |
国家重要湿地保护区生态产品价值实现路径 |
赵明月 | 中国农业科学院农业环境与可持续发展研究所 |
3 | 16:10-16:25 | 专题发言 |
生态恢复对生态系统服务的影响受到干旱和大气CO2浓度上升的调控作用 |
黄斌斌 | 中国科学院生态环境研究中心 |
4 | 16:25-16:40 | 专题发言 |
基于社交媒体数据的珠峰南北坡生态系统文化服务时空格局分异研究 |
付晶 | 上海师范大学 |
5 | 16:40-16:55 | 专题发言 |
基于PLUS-InVEST模型的重庆市碳储量时空演变与预测 |
屈志光 | 中南财经政法大学 |
6 | 17:10-17:25 | 专题发言 |
重庆市生态系统服务与人类福祉耦合关系模拟 |
周李磊 | 重庆交通大学 |
7 | 17:25-17:40 | 专题发言 |
数字生态共富的理论逻辑与实证构想 |
徐彩瑶 | 浙江农林大学 |
编号 | 时间 | 类型 | 题目 | 讲者 | 单位 |
---|---|---|---|---|---|
1 | 13:30-13:45 | 专题发言 |
学术期刊的科普之路:体会与思考 |
钟寰 | 南京大学 |
2 | 13:45-14:00 | 专题发言 |
高校生态文明教育探索与实践——以广西大学为例 |
罗应华 | 广西大学 |
3 | 14:00-14:15 | 专题发言 |
诗词在生态科普中的应用 |
刘鸣达 | 沈阳农业大学 |
4 | 14:15-14:30 | 专题发言 |
生态文明科普中的价值引领与融合创新 |
刘树臣 | 中国地质博物馆 |
5 | 14:30-14:45 | 专题发言 |
地理在生态科普中的应用与思考 |
刘永兵 | 自然资源部国土整治中心 |
6 | 14:45-15:00 | 专题发言 |
新时代新路径——EEH期刊助力科普与科技创新相融合 |
胡飞龙 | 生态环境部南京环境科学研究所 |
7 | 15:00-15:15 | 专题发言 |
数字技术在生态科普中的应用 |
温晋 | 国家林业数字重点实验室 |
8 | 15:15-15:30 | 专题发言 |
生态学科普图书创作中的问题浅析 |
李冰祥 | 高等教育出版社有限公司 |
编号 | 时间 | 类型 | 题目 | 讲者 | 单位 |
---|---|---|---|---|---|
1 | 15:45-16:00 | 专题发言 |
遇见植物——基于体验式教育活动提升青少年的植物态度 |
赵金丽 | 中国科学院版纳植物园 |
2 | 16:00-16:15 | 专题发言 |
面向不同群体的农业文化遗产科普读物设计 |
焦雯珺 | 中国科学院地理科学与资源研究所 |
3 | 16:15-16:30 | 专题发言 |
如何在自然教育中开展科普实践 |
王立龙 | 安徽师范大学 |
4 | 16:30-16:45 | 专题发言 |
传承生态文化、做好海南科普 |
向文倩 | 海南大学 |
5 | 16:45-17:00 | 专题发言 |
人工智能时代的科普教育 |
耿宇鹏 | 云南大学 |
6 | 17:00-17:15 | 专题发言 |
面向中小学生的生态文明教育的实践与反思 |
袁正 | 北京师范大学 |
7 | 17:15-17:30 | 专题发言 |
生态文明教育背景下干部培训过程中生态学思想融入的若干案例 |
唐建军 | 浙江大学 |
编号 | 时间 | 类型 | 题目 | 讲者 | 单位 |
---|---|---|---|---|---|
1 | 13:30-13:50 | 主旨报告 |
海陆界面生态系统中微型真核生物群落对环境变化的响应 |
林晓凤 | 厦门大学 |
2 | 13:50-14:10 | 主旨报告 |
砂壳纤毛虫和浮游生物悖论 |
张武昌 | 中国科学院海洋研究所 |
3 | 14:10-14:25 | 专题发言 |
海洋微藻光合固碳及其适应性进化机制 |
傅维琦 | 浙江大学 |
4 | 14:25-14:40 | 专题发言 |
海洋浮游桡足类对有害藻类的摄食行为响应及其协同进化机制 |
徐佳奕 | 华东师范大学 |
5 | 14:40-14:55 | 专题发言 |
西太平洋不同海山系统对浮游动物群落影响的比较研究 |
陶振铖 | 中国科学院海洋研究所 |
6 | 14:55-15:10 | 专题发言 |
河流-海洋连续体中微生物群落动态分析 |
吴文学 | 海南大学 |
7 | 15:10-15:25 | 专题发言 |
寡营养海区微微型浮游植物昼夜变化特征及其调控机制 |
李长林 | 浙江海洋大学 |
编号 | 时间 | 类型 | 题目 | 讲者 | 单位 |
---|---|---|---|---|---|
1 | 15:35-15:55 | 主旨报告 |
关于闽东大黄鱼资源养护与产卵场生态修复的思考 |
黄凌风 | 厦门大学 |
2 | 15:55-16:10 | 专题发言 |
气候变化对我国海洋鱼类物种分布和多样性的影响 |
杜建国 | 自然资源部第三海洋研究所 |
3 | 16:10-16:25 | 专题发言 |
MASH-Ocean海洋微生物组学平台与应用 |
王寅炤 | 上海交通大学 |
4 | 16:25-16:40 | 专题发言 |
大规模的贻贝养殖活动对藻类群落的影响 |
田阔 | 浙江海洋大学 |
5 | 16:40-16:55 | 专题发言 |
物种分布模型在海洋生态保护优先区与生态廊道识别中的应用研究 |
周曦杰 | 自然资源部第三海洋研究所 |
6 | 16:55-17:10 | 专题发言 |
从南海海樽类分布谈全球海樽生物地理分布的驱动因素 |
谭烨辉 | 中国科学院南海海洋研究所 |
编号 | 时间 | 类型 | 题目 | 讲者 | 单位 |
---|---|---|---|---|---|
1 | 13:30-13:45 | 专题发言 |
生态环境曲面量子机器学习方法 |
岳天祥 | 中国科学院地理科学与资源研究所 |
2 | 13:45-14:00 | 专题发言 |
粮食安全与生态安全权衡 |
史文娇 | 中国科学院地理科学与资源研究所 |
3 | 14:00-14:15 | 专题发言 |
基于多区域投入产出模型的中国污水处理能源-污染物耦合关联分析 |
段存存 | 北京师范大学 |
4 | 14:15-14:30 | 专题发言 |
生物多样性对群落稳定性的作用路径解析 |
赵磊 | 中国农业大学 |
5 | 14:30-14:45 | 专题发言 |
城市生态系统碳汇研究 |
徐冰 | 清华大学 |
6 | 14:45-15:00 | 专题发言 |
基于随机森林算法的大气PM2.5成分浓度时空模拟探索 |
王情 | 中国疾病预防控制中心环境与健康相关产品安全所 |
7 | 15:00-15:15 | 专题发言 |
高精度城市数字高程模型构建方法研究 |
赵明伟 | 滁州学院 |
8 | 15:15-15:30 | 专题发言 |
基于多源遥感的土壤有机碳高精度估算研究 |
周伟 | 西南大学 |
编号 | 时间 | 类型 | 题目 | 讲者 | 单位 |
---|---|---|---|---|---|
1 | 15:40-15:55 | 专题发言 |
黄土高原深层土壤有机碳和无机碳储量模拟与预测 |
高光耀 | 中国科学院生态环境中心 |
2 | 15:55-16:10 | 专题发言 |
基于环境变量选择的物种分布模型数值模拟 |
万基中 | 青海大学 |
3 | 16:10-16:25 | 专题发言 |
Scenario modelling human–natural systems interactions towards the United Nations Sustainable Development Goals: strengths, gaps and promising directions |
于丹丹 | 生态环境部南京环境科学研究所 |
4 | 16:25-16:40 | 专题发言 |
基于函数型数据分析的人工林生产控制与立地质量评价 |
沈竞 | 南京林业大学 |
5 | 16:40-16:55 | 专题发言 |
北方生态系统光合峰值期长期动态及其环境调控因素的空间差异 |
汤旭光 | 杭州师范大学 |
6 | 16:55-17:10 | 专题发言 |
人口数据空间化方法及比较 |
王英安 | 中国人口与发展研究中心 |
7 | 17:10-17:25 | 专题发言 |
一种考虑全域地理环境相互作用的生境模型——复合空间网络模型 |
钱天陆 | 南京邮电大学 |
8 | 17:25-17:40 | 专题发言 |
生态过渡带土地覆被变化曲面建模研究 |
范泽孟 | 中国科学院地理科学与资源研究所 |
编号 | 时间 | 类型 | 题目 | 讲者 | 单位 |
---|---|---|---|---|---|
1 | 13:30-13:50 | 专题特邀 |
极端降雪事件对森林生态系统碳水特征影响研究 |
张一平 | 中国科学院西双版纳热带植物园 |
2 | 13:50-14:10 | 专题特邀 |
半干旱区土壤质地调控气候-植被-碳库关系 |
李永宏 | 内蒙古大学 |
3 | 14:10-14:30 | 专题特邀 |
鄂尔多斯高原灌丛化草地恢复机制 |
郑元润 | 中国科学院植物研究所(华西亚高山植物园) |
4 | 14:30-14:50 | 专题特邀 |
生物多样性缓冲植被春季展叶对升温的响应 |
吴朝阳 | 中国科学院地理科学与资源研究所 |
5 | 14:50-15:10 | 专题特邀 |
艰险山区高位高陡危岩体灾害防控对策 |
张玉芳 | 中国铁道科学研究院集团公司 |
6 | 15:10-15:30 | 专题特邀 |
基于多源数据融合的东北森林带碳收支评估技术研究 |
于敏 | 黑龙江省生态气象中心 |
7 | 15:30-15:50 | 专题特邀 |
陆气相互作用:从界面迈向圈层 |
周广胜 | 中国气象科学研究院 |
编号 | 时间 | 类型 | 题目 | 讲者 | 单位 |
---|---|---|---|---|---|
1 | 16:00-16:15 | 专题特邀 |
雄安新区典型生态系统通量观测技术 |
石立新 | 河北省气象与生态环境重点实验室 |
2 | 16:15-16:30 | 专题发言 |
2019年以来中国陆地碳汇急剧下降及其与极端热旱气候事件的关联 |
何维 | 南京大学 |
3 | 16:30-16:45 | 专题发言 |
基于致灾过程的玉米干旱识别与监测研究 |
周怀林 | 中国气象科学研究院 |
4 | 16:45-17:00 | 专题发言 |
基于局地气候区的沈阳地表温度和迎风面指数特征 |
李丽光 | 中国气象局沈阳大气环境研究所 |
5 | 17:00-17:15 | 专题发言 |
“生态气象服务平台”的特色功能和高层次服务形式 |
汲玉河 | 中国气象科学研究院 |
6 | 17:15-17:30 | 专题发言 |
涡动通量研究最新进展及生态系统多要素观测方法 |
郑宁 | 北京萨维福特科技有限公司 |
7 | 17:30-17:45 | 专题发言 |
2022年夏季复合高温干旱对长江流域植被绿度和光合作用的影响研究 |
王军 | 南京大学 |
8 | 17:45-18:00 | 专题发言 |
基于标准化降水指数的1961-2020年昌吉地区气象干旱趋势分析 |
阿帕尔·肉孜 | 昌吉回族自治州气象局 |
9 | 18:00-18:15 | 专题发言 |
北部湾球形棕囊藻藻华暴发机制的生态和宏转录组学研究 |
朱迦囡 | 中国科学院海洋研究所 |
10 | 18:15-18:30 | 专题发言 |
西南亚高山针叶林叶片与根系性状的关系及其环境驱动因素 |
丁俊祥 | 郑州大学 |
编号 | 时间 | 类型 | 题目 | 讲者 | 单位 |
---|---|---|---|---|---|
1 | 13:30-13:45 | 专题发言 |
基于氢氧同位素构建流域水源涵养与景观的联系 |
孙龙 | 中国科学院生态环境研究中心 |
2 | 13:45-14:00 | 专题发言 |
基于特征分区的陕北黄土高原植被覆盖变化及驱动因素分析 |
韩磊 | 长安大学 |
3 | 14:00-14:15 | 专题发言 |
土壤湿度和饱和水汽压差对黄土高原两种针叶林水分利用的影响 |
陈胜楠 | 中国科学院生态环境研究中心 |
4 | 14:15-14:30 | 专题发言 |
Long-term effects of afforestation on hydrological ecosystem functions on the Loess Plateau |
冯天骄 | 北京林业大学 |
5 | 14:30-14:45 | 专题发言 |
基于地球关键带理论的黄河源区生态保护修复关键区域识别研究 |
宋芊 | 青海大学 |
6 | 14:45-15:00 | 专题发言 |
基于景观可持续性的青藏高原生态稳定性评估 |
吕达 | 中国科学院生态环境研究中心 |
编号 | 时间 | 类型 | 题目 | 讲者 | 单位 |
---|---|---|---|---|---|
1 | 15:15-15:30 | 专题发言 |
水蚀风蚀交错区沙棘林土壤微生物群落特征及土壤质量评价 |
艾宁 | 延安大学 |
2 | 15:30-15:45 | 专题发言 |
干热河谷土壤侵蚀对植被恢复过程的影响 |
荣丽 | 云南大学 |
3 | 15:45-16:00 | 专题发言 |
中国干旱区生态系统突变的驱动机制研究 |
高德新 | 中国科学院水利部成都山地灾害与环境研究所 |
4 | 16:00-16:15 | 专题发言 |
钱江源小流域面源污染风险评估及生态安全格局构建 |
张涵丹 | 中国林业科学研究院亚热带林业研究所 |
5 | 16:15-16:30 | 专题发言 |
生态复杂区域生态系统服务权衡及流动评估综合研究——以横断山区为例 |
王亚慧 | 中国科学院地理科学与资源研究所 |
6 | 16:30-16:45 | 专题发言 |
多空间尺度下黄土高原生态系统服务供需关系的变化特征及其对分级治理的启示 |
韩晓佳 | 中国科学院生态环境研究中心 |
编号 | 时间 | 类型 | 题目 | 讲者 | 单位 |
---|---|---|---|---|---|
1 | 13:30-13:45 | 专题发言 |
青藏高原水体碳代谢与碳生物地球化学循环研究 |
高扬 | 中国科学院地理科学与资源研究所 |
2 | 13:45-14:00 | 专题发言 |
疏伐对黄土高原人工刺槐生物多样性和水分利用特征的影响 |
高光耀 | 中国科学院生态环境中心 |
3 | 14:00-14:15 | 专题发言 |
生态系统水分利用效率影响因素研究 |
王铁军 | 天津大学 |
4 | 14:15-14:30 | 专题发言 |
干旱区荒漠植物植物叶片吸水(FWU)现象探究及思考 |
吕光辉 | 新疆大学 |
5 | 14:30-14:45 | 专题发言 |
青藏高原地表蒸散发时空格局与变化机制 |
马宁 | 中国科学院地理科学与资源研究所 |
6 | 14:45-15:00 | 专题发言 |
基于长期观测的黄土小流域植被格局与土壤水分耦合关系研究 |
杨磊 | 中国科学院生态环境研究中心 |
7 | 15:00-15:30 | 专题发言 |
关键带生态水文研究实践 |
徐宪立 | 中国科学院亚热带农业生态研究所 |
编号 | 时间 | 类型 | 题目 | 讲者 | 单位 |
---|---|---|---|---|---|
1 | 15:45-16:00 | 专题发言 |
Coupling phenology module in LPJ-GUESS model v4.1 optimizing estimation of terrestrial carbon and water processes |
付永硕 | 北京师范大学 |
2 | 16:00-16:15 | 专题发言 |
西南亚高山针叶林树木生长响应气候变化的水力协调机制 |
孙守琴 | 四川大学 |
3 | 16:15-16:30 | 专题发言 |
塔里木河流域农业能源消费碳排放分析 |
段伟利 | 中国科学院新疆生态与地理研究所 |
4 | 16:30-16:45 | 专题发言 |
黄土高原大规模植被恢复与局地降水间的互馈机制 |
张宝庆 | 兰州大学 |
5 | 17:00-17:15 | 专题发言 |
亚热带干热胁迫垄作稻田生态系统水热平衡调控技术 |
胡钧铭 | 广西壮族自治区农业科学院 |
6 | 17:15-17:30 | 专题发言 |
气候变化下的区域与全球水循环若干问题探讨 |
张永强 | 中国科学院地理科学与资源研究所 |
编号 | 时间 | 类型 | 题目 | 讲者 | 单位 |
---|---|---|---|---|---|
1 | 14:00-14:10 | 专题发言 |
基于景感生态学的人与环境情感分析技术及其应用 |
焦亚冉 | 中国科学院城市环境研究所 |
2 | 14:10-14:20 | 专题发言 |
基于景感生态学的声感知技术及其在声舒适规划中的应用 |
王静怡 | 中国科学院城市环境研究所 |
3 | 14:20-14:30 | 专题发言 |
城市公园绿地景观感知评价与量化方法研究进展 |
许烁钰 | 厦门大学 |
4 | 14:30-14:40 | 专题发言 |
通过支持向量机预测植被类型对热生理参数的影响 |
邱思涵 | 厦门大学 |
5 | 14:40-14:50 | 专题发言 |
探究从景观感知到生态系统文化服务实现的路径——认知与情绪的关键中介作用 |
吴雅诗 | 中国科学院城市环境研究所 |
6 | 14:50-15:00 | 专题发言 |
基于景感生态学理论与街景图像解译的城市感知研究 |
蔡粤 | 云南大学 |
7 | 15:00-15:10 | 专题发言 |
面向城市绿色空间的景感营造趋善化结构概念结构模型探析 |
龚高锋 | 浙江理工大学 |
8 | 15:10-15:20 | 专题发言 |
基于多源数据的城市公园对游客情绪表达的影响研究——以杭州城市公园为例 |
陈乾明 | 浙江理工大学 |
9 | 15:20-15:30 | 专题发言 |
生态恢复下中国旱地景观水平环境背景对居民环境态度的区域差异性影响 |
吴恬静 | 北京师范大学 |
10 | 15:30-15:40 | 专题发言 |
城市绿色空间改善科研人员心理健康的自然-社会路径:基于生态系统游憩服务 |
颜金珊 | 中国科学院城市环境研究所 |
编号 | 时间 | 类型 | 题目 | 讲者 | 单位 |
---|---|---|---|---|---|
1 | 15:50-16:00 | 专题发言 |
基于景感生态理念的历史街区场所营造路径和文化基因感知差异 |
蒋思雨 | 福州大学 |
2 | 16:00-16:10 | 专题发言 |
青岛市公园绿地不同植被类型的土壤呼吸特征及其影响因素 |
王芙榕 | 青岛农业大学 |
3 | 16:10-16:20 | 专题发言 |
城市空间形态紧凑度的社会健康响应研究——以中国89个城市为例 |
郑昀恺 | 中国科学院城市环境研究所 |
4 | 16:20-16:30 | 专题发言 |
城市化背景下植被物候动态变化及驱动因素 |
洪辛茜 | 云南大学 |
5 | 16:30-16:40 | 专题发言 |
从年代际的视角探究中国典型大城市的城乡热舒适的时空特征及其驱动因素 |
王旭 | 山东师范大学 |
6 | 16:40-16:50 | 专题发言 |
非对称情形下行道树的根冠构型及适应策略研究——以香樟为例 |
郭陈冰 | 上海师范大学 |
7 | 16:50-17:00 | 专题发言 |
城市生态基础设施对生态系统服务的影响 |
姚昱浓 | 中国科学院生态环境研究中心 |
8 | 17:00-17:10 | 专题发言 |
城市森林公园生态修复对表土氮磷的影响——以巢湖北岸废弃池塘造林为例 |
董生明 | 安徽建筑大学 |
9 | 17:10-17:20 | 专题发言 |
北京城市绿地蝴蝶多样性空间格局及其影响因素 |
宋蕊 | 中国科学院生态环境研究中心 |
编号 | 时间 | 类型 | 题目 | 讲者 | 单位 |
---|---|---|---|---|---|
1 | 08:30-08:55 | 专题发言 |
蚊媒病毒感染与传播 |
程功 | 清华大学 |
2 | 08:55-09:20 | 专题发言 |
禽流感与候鸟 |
高玉伟 | 军事医学科学院 |
3 | 09:20-09:45 | 专题发言 |
“One Health”在中国野生动物疫病防控中的实践 |
何宏轩 | 中国科学院动物研究所 |
4 | 09:45-10:10 | 专题发言 |
蝙蝠细胞中抗病毒RNA干扰通路介导的免疫耐受机制 |
李杨 | 中国科学院动物研究所 |
5 | 10:10-10:35 | 专题发言 |
水鸟功能性状对禽流感传播风险的影响 |
黄峥 | 南京师范大学 |
编号 | 时间 | 类型 | 题目 | 讲者 | 单位 |
---|---|---|---|---|---|
1 | 10:45-11:00 | 专题发言 |
从密码子使用偏好的协同演化视角探究蝙蝠的抗病毒适应机制 |
罗荣松 | 中国科学院昆明研究所 |
2 | 11:00-11:15 | 专题发言 |
基于新冠病毒入侵过程的广谱药物研究 |
仵丽丽 | 中国科学院微生物研究所 |
3 | 11:15-11:30 | 专题发言 |
通过蚊子疫苗阻断虫媒病毒从野生动物到人的传播 |
温丹 | 中国科学院动物研究所 |
4 | 11:45-12:00 | 专题发言 |
蹄蝠相关冠状病毒及跨种传播风险研究 |
苏嘉 | 广州实验室 |
5 | 12:00-12:15 | 专题发言 |
蝙蝠基因组的比较分析确定了旧大陆果蝠免疫的独特进化 |
曾嘉鸣 | 武汉大学 |
6 | 12:15-12:30 | 专题发言 |
SARS冠状病毒、SARS2冠状病毒与MERS冠状病毒的宿主范围研究 |
李萌 | 中国科学院动物研究所 |
编号 | 时间 | 类型 | 题目 | 讲者 | 单位 |
---|---|---|---|---|---|
1 | 14:00-14:10 | 专题发言 |
豆科生物固氮与化学施肥对土壤线虫群落的影响 |
王嘉琛 | 中南林业科技大学 |
2 | 14:10-14:20 | 专题发言 |
新疆阿尔泰地区土壤微生物组、宏基因组和代谢组功能沿水梯度的线性响应 |
付琦 | 中山大学 |
3 | 14:20-14:30 | 专题发言 |
鄂尔多斯高原砒砂岩地区草本物种组成及多样性 |
韩高玲 | 中国科学院西北生态环境资源研究院 |
4 | 14:30-14:40 | 专题发言 |
基于多源数据的城市植被净初级生产力估算及分析 |
陈金龙 | 北京大学 |
5 | 14:40-14:50 | 专题发言 |
植物物种的随机与非随机灭绝对生产力的影响 |
林子渊 | 厦门大学 |
6 | 14:50-15:00 | 专题发言 |
林窗空间格局特征对枯落层蚂蚁多样性的影响研究 |
蒋亚洁 | 云南大学 |
7 | 15:00-15:10 | 专题发言 |
积雪和河流缓冲作用对北方河岸森林植被生长的影响研究 |
李滢钰 | 东北林业大学 |
8 | 15:10-15:20 | 专题发言 |
基于MaxENT估测的城市群鸟类多样性分布制图——以粤港澳大湾区为例 |
叶俊宏 | 中山大学 |
9 | 15:20-15:30 | 专题发言 |
热带云雾林附生维管植物群落对干旱的响应机制 |
文良玉 | 海南大学 |
10 | 15:30-15:40 | 专题发言 |
城市生物多样性在城市化进程中的分布特征——以中国城市为例 |
吴铭婉 | 北京师范大学 |
编号 | 时间 | 类型 | 题目 | 讲者 | 单位 |
---|---|---|---|---|---|
1 | 15:50-16:00 | 专题发言 |
全球鸟类社会性灭绝风险的格局及影响因素研究 |
帅寒辰 | 复旦大学 |
2 | 16:00-16:10 | 专题发言 |
物种属性对未来物种命名时间的预测能力有限 |
陈倩瑜 | 复旦大学 |
3 | 16:10-16:20 | 专题发言 |
高压静电技术介导的小菜蛾绿色防治技术体系的构建 |
郭娇 | 延安大学 |
4 | 16:20-16:30 | 专题发言 |
生态恢复对黄河三角洲芦苇种内变异的影响 |
相迟璇 | 青岛农业大学 |
5 | 16:30-16:40 | 专题发言 |
北京城区冬季乌鸦夜栖生境的选择 |
冯筠洋 | 北京师范大学 |
6 | 16:40-16:50 | 专题发言 |
土壤镉胁迫对雌雄杨树叶际微生物群落及相关病原菌抗性的影响 |
路旗 | 四川农业大学 |
7 | 16:50-17:00 | 专题发言 |
淹水环境下喜旱莲子草对水压的生长响应及其机制 |
赵玉洁 | 西南大学 |
8 | 17:00-17:10 | 专题发言 |
喀斯特地区鸟类传播种子及其食源植物间的相互关系研究 |
杨杰 | 贵州师范大学 |
9 | 17:10-17:20 | 专题发言 |
植被恢复过程中生物多样性改善促进生态系统多功能性 |
刘华清 | 中国科学院水利部水土保持研究所 |
编号 | 时间 | 类型 | 题目 | 讲者 | 单位 |
---|---|---|---|---|---|
1 | 14:00-14:10 | 专题发言 |
从功能性状与土壤养分互作关系揭示油莎豆在干旱区的适应潜力 |
谭锦 | 北京林业大学 |
2 | 14:10-14:20 | 专题发言 |
塔里木河流域水-能源-粮食-碳排放纽带关系研究 |
冯梅青 | 中国科学院新疆生态与地理研究所 |
3 | 14:20-14:30 | 专题发言 |
施用沼渣或沼渣生物炭对菜地土壤的蔬菜产量及N2O排放的影响研究 |
欧阳豪 | 中国地质大学(武汉) |
4 | 14:30-14:40 | 专题发言 |
减氮配施生物炭提高了油菜大豆轮作系统的产量和温室气体排放 |
张驰 | 南京林业大学 |
5 | 14:40-14:50 | 专题发言 |
干热河谷地区采用半覆盖地膜方式能够实现减膜不减产 |
胡艳 | 云南大学 |
6 | 14:50-15:00 | 专题发言 |
接种根瘤菌增强种间促进从而提高了长期间作生产力和土壤Olsen-P |
毛俊 | 石河子大学 |
7 | 15:00-15:10 | 专题发言 |
间作提高磷肥利用效率及磷肥可持续管理 |
安然 | 中国农业大学 |
8 | 15:10-15:20 | 专题发言 |
长期间作促进土壤固碳的机制研究 |
肖传林 | 中国农业大学 |
9 | 15:20-15:30 | 专题发言 |
冬小麦田土壤胞外酶活性温度敏感性特征响应CO2升高情况 |
白家韶 | 中国农业科学院农业环境与可持续发展研究所 |
10 | 15:30-15:40 | 专题发言 |
品种混作通过增加地上部性状差异提高玉米生产力和籽粒粗蛋白含量 |
苏叶 | 中国农业大学 |
编号 | 时间 | 类型 | 题目 | 讲者 | 单位 |
---|---|---|---|---|---|
1 | 15:50-16:00 | 专题发言 |
间作对农田生态系统多功能性的影响 |
尹晓童 | 中国农业大学 |
2 | 16:00-16:10 | 专题发言 |
盐胁迫对玉米幼苗生长、气孔特征及光合性能的影响 |
王伏琴 | 宁夏大学 |
3 | 16:10-16:20 | 专题发言 |
施加生物炭对富硒高镉土壤中水稻硒镉富集效应及其机制研究 |
洪婉悦 | 安徽师范大学 |
4 | 16:20-16:30 | 专题发言 |
基于群体密度优化的甜玉米产量潜力与氮高效利用研究 |
周也富 | 大理大学 |
5 | 16:30-16:40 | 专题发言 |
农地经营规模对农业碳排放效率的影响与作用机制——基于黄土高原40市的实证 |
刘康 | 西北农林科技大学 |
6 | 16:40-16:50 | 专题发言 |
施肥改变小麦-杂草群落的物种共存格局 |
戎逸忠 | 安徽农业大学 |
7 | 16:50-17:00 | 专题发言 |
耦合高光谱和气象信息的玉米籽粒品质监测研究 |
孙未伟 | 中国农业大学 |
8 | 17:00-17:10 | 专题发言 |
中国重要农业文化遗产的空间分布特征及其差异性管理策略 |
郭旋 | 中国科学院地理科学与资源研究所 |
编号 | 时间 | 类型 | 题目 | 讲者 | 单位 |
---|---|---|---|---|---|
1 | 14:00-14:10 | 专题发言 |
使用生态安全格局识别优先保护区——以武汉城市圈为例 |
唐欢 | 中国地质大学(武汉) |
2 | 14:10-14:20 | 专题发言 |
绿化覆盖率影响城市绿地破碎度与地表温度的关系——以长沙市为例 |
杨纯 | 湖南农业大学 |
3 | 14:20-14:30 | 专题发言 |
基于降温功能的城市绿地边缘效应研究 |
李欣 | 湖南农业大学 |
4 | 14:30-14:40 | 专题发言 |
山地城市景观时空变化对残存森林植物生态策略的影响 |
简梦平 | 贵州大学 |
5 | 14:40-14:50 | 专题发言 |
植物生存策略和功能性状的种内变异揭示其对城市化的适应——以黄鹌菜为例 |
岑春花 | 贵州大学 |
6 | 14:50-15:00 | 专题发言 |
长三角城市群不同城市和地表覆被下植被物候的时空变化及其对LST的响应 |
杨毅 | 山东师范大学 |
7 | 15:00-15:10 | 专题发言 |
Effects of landscape pattern change on ecosystem services and its interactions inkarst cities: a case study of Guiyang City in China |
柳书俊 | 贵州大学 |
8 | 15:10-15:20 | 专题发言 |
长江经济带生态系统服务对城镇化的空间异质性响应 |
白玉娟 | 南京农业大学 |
9 | 15:20-15:30 | 专题发言 |
基于作物适宜性与游憩可达性的综合生态安全格局构建——以宁波市翠屏山区为例 |
周颖 | 中国地质大学(北京) |
10 | 15:30-15:40 | 专题发言 |
多导向生态安全格局构建——以河南焦作市为例 |
张可欣 | 中国地质大学(北京) |
编号 | 时间 | 类型 | 题目 | 讲者 | 单位 |
---|---|---|---|---|---|
1 | 15:50-16:00 | 专题发言 |
中国主要城市社会-生态系统演化及其对热环境的影响 |
陈彬 | 南京大学 |
2 | 16:00-16:10 | 专题发言 |
基于分区的克里雅河流域景观格局演变特征分析 |
杨柠腈 | 新疆大学 |
3 | 16:10-16:20 | 专题发言 |
基于MSPA-MCR模型的生态网络构建——以山西省宁武县为例 |
郭子妍 | 山西农业大学 |
4 | 16:20-16:30 | 专题发言 |
基于生态系统服务“供给-流-需求”框架的武汉城市圈景观格局优化 |
刘华妍 | 中国林业科学研究院 |
5 | 16:30-16:40 | 专题发言 |
基于“源地-阻力-廊道”的三江源区生态安全格局构建 |
朱梦娜 | 长安大学 |
6 | 16:40-16:50 | 专题发言 |
基于“三生空间”的干旱区土地利用变化对生态环境质量影响研究——以天山北坡为例 |
曹宇 | 石河子大学 |
编号 | 时间 | 类型 | 题目 | 讲者 | 单位 |
---|---|---|---|---|---|
1 | 14:00-14:10 | 专题发言 |
丛枝菌根真菌对As和Cd生物蓄积和生物利用度的影响:基于meta分析 |
谭淇毓 | 云南大学 |
2 | 14:10-14:20 | 专题发言 |
微囊藻毒素-LR可视化工具的开发 |
钏会艳 | 云南大学 |
3 | 14:20-14:30 | 专题发言 |
利用藓袋法监测广州市大气重金属沉降研究 |
凌钰亮 | 广州大学 |
4 | 14:30-14:40 | 专题发言 |
云南铅锌矿区废弃地植物群落自发演替的驱动力和机制 |
袁鑫奇 | 云南大学 |
5 | 14:40-14:50 | 专题发言 |
生物、化学单一/联合作用对铅镉形态及土壤特征的影响 |
字玉奋 | 云南大学 |
6 | 14:50-15:00 | 专题发言 |
生物碳添加对赤子爱胜蚓-龙葵系统Cd污染土壤处理效应的影响 |
罗庆睿 | 云南大学 |
7 | 15:00-15:10 | 专题发言 |
诺氟沙星对浮萍及其促生菌互作关系的影响研究 |
林红 | 云南大学 |
8 | 15:10-15:20 | 专题发言 |
2007-2017年最终需求视角下中国PM2.5排放转移及驱动因素研究 |
刘莹莹 | 山东师范大学 |
9 | 15:20-15:30 | 专题发言 |
环境因素对心脑血管疾病的多尺度影响效应分析——以河南省为例 |
何嘉庆 | 郑州大学 |
10 | 15:30-15:40 | 专题发言 |
有机和无机防晒剂对于褶皱臂尾轮虫的综合影响:基于生活史参数、繁殖和抗氧化相关基因的表达 |
余青青 | 南京师范大学 |
编号 | 时间 | 类型 | 题目 | 讲者 | 单位 |
---|---|---|---|---|---|
1 | 15:50-16:00 | 专题发言 |
河套灌区农田土壤中残留地膜累积量预测及其累积生态效应分析 |
张美 | 中国科学院遗传与发育生物学研究所农业资源研究中心 |
2 | 16:00-16:10 | 专题发言 |
镉耐性菌Cdq4-2的代谢组学分析及其联合黑麦草修复镉污染土壤机制研究 |
宋兰萍 | 安徽师范大学 |
3 | 16:10-16:20 | 专题发言 |
聚苯乙烯纳米塑料诱导细菌生物膜形成的机制研究 |
黄攀 | 南开大学 |
4 | 16:20-16:30 | 专题发言 |
邻苯二甲酸酯类化合物在不同覆膜年限的农田土壤-植物系统中的积累和转运 |
张海英 | 宁夏大学 |
5 | 16:30-16:40 | 专题发言 |
氮添加和干旱对华北地区城市绿化树种氮素吸收模式和生物量生产的影响 |
张秦泽 | 南开大学 |
6 | 16:40-16:50 | 专题发言 |
结合基于13C-15N的稳定同位素溯源混合模型和正定因子矩阵模型解析河口湿地沉积物有机质结合金属的潜在来源 |
李汉一 | 厦门大学 |
7 | 16:50-17:00 | 专题发言 |
叶肉导度对长期与短期CO2变化的响应 |
马薇婷 | 福建师范大学 |
8 | 17:00-17:10 | 专题发言 |
薹草泥炭地微生物碳代谢活性的海拔格局 |
赵美玲 | 中国科学院东北地理与农业生态研究所 |
9 | 17:10-17:20 | 专题发言 |
荆芥穗挥发物中胡薄荷酮可作为锈赤扁谷盗的有效熏蒸剂 |
金永伟 | 浙江农林大学 |
10 | 17:20-17:30 | 专题发言 |
类受体蛋白激酶OsLRR-RLK8正调控水稻对褐飞虱的抗性 |
林娜 | 浙江大学 |
11 | 17:30-17:40 | 专题发言 |
京津冀地区不锈钢动态物质流中的铬元素流分析 |
杨礼威 | 云南大学 |
编号 | 时间 | 类型 | 题目 | 讲者 | 单位 |
---|---|---|---|---|---|
1 | 14:00-14:10 | 专题发言 |
青藏高原东北部木本植物群落土壤碳氮比的驱动因素 |
和敬渊 | 北京林业大学 |
2 | 14:10-14:20 | 专题发言 |
增温对南亚热带季风常绿阔叶林土壤有机碳及其组分的影响 |
翟淑君 | 中国科学院华南植物园 |
3 | 14:20-14:30 | 专题发言 |
计划烧除短期内增加了云南松林土壤碳氮磷储量 |
韩江彦 | 云南大学 |
4 | 14:30-14:40 | 专题发言 |
生物质炭配施氮肥对雷竹林土壤微生物碳氮利用效率的影响 |
毛忆莲 | 中国林业科学研究院亚热带林业研究所 |
5 | 14:40-14:50 | 专题发言 |
黄土高原刺槐林生长过程中深层土壤微生物多样性变化特征及其影响因素 |
韩磊 | 延安大学 |
6 | 14:50-15:00 | 专题发言 |
氮磷添加对常绿阔叶林根际土壤微生物残体碳积累特征的影响 |
徐斌 | 江西农业大学 |
7 | 15:00-15:10 | 专题发言 |
混交驱动的青海云杉细根与土壤微生物互作关系 |
霍雅娜 | 青海大学 |
8 | 15:10-15:20 | 专题发言 |
围栏封育对荒漠草原灌丛草地土壤优先流的影响研究 |
徐苗苗 | 宁夏大学 |
9 | 15:20-15:30 | 专题发言 |
宁夏罗山不同林分凋落物微生物群落特征 |
赵晓玉 | 北方民族大学 |
10 | 15:30-15:40 | 专题发言 |
贺兰山不同林型植物碳氮磷与土壤养分及坡向关系研究 |
刘慧丽 | 北方民族大学 |
编号 | 时间 | 类型 | 题目 | 讲者 | 单位 |
---|---|---|---|---|---|
1 | 15:50-16:00 | 专题发言 |
叶经济谱和系统发育对凋落物分解的影响 |
吴春虹 | 大理大学 |
2 | 16:00-16:10 | 专题发言 |
吕梁山森林生态系统土壤螨类物种多样性和功能多样性对海拔梯度的响应 |
刘倩煜 | 山西大学黄土高原研究所 |
3 | 16:10-16:20 | 专题发言 |
青藏高原生物土壤结皮分布 |
周芝欣 | 兰州大学 |
4 | 16:20-16:30 | 专题发言 |
模拟单次降雨量、结皮类别和土壤细物质含量对人工生物土壤结皮形成和发育的影响 |
赵燕翘 | 中国科学院西北生态环境资源研究院 |
5 | 16:30-16:40 | 专题发言 |
黄土高原生物结皮对物种多样性的影响与机制 |
王彦峰 | 中国科学院水土保持研究所 |
6 | 16:40-16:50 | 专题发言 |
全球旱区生物土壤结皮分布研究 |
王思晴 | 兰州大学 |
7 | 16:50-17:00 | 专题发言 |
科尔沁沙地苔藓结皮快速培育影响因子研究 |
王鹤松 | 内蒙古民族大学 |
8 | 17:00-17:10 | 专题发言 |
2001-2019年气候变暖加速了中国土壤呼吸碳释放 |
明茹 | 中国科学院地理科学与资源研究所 |
9 | 17:10-17:20 | 专题发言 |
2001-2019年气候变暖加速了中国土壤呼吸碳释放 |
明茹 | 中国科学院地理科学与资源研究所 |
编号 | 时间 | 类型 | 题目 | 讲者 | 单位 |
---|---|---|---|---|---|
1 | 14:00-14:10 | 专题发言 |
基于无人机观测的海三棱藨草扩散格局及自组织机制研究 |
龚国宁 | 上海海洋大学 |
2 | 14:10-14:20 | 专题发言 |
不同时间尺度下湿地对水体中碳的可持续去除 |
赵洛琪 | 云南大学 |
3 | 14:20-14:30 | 专题发言 |
治理采煤塌陷地形成的多种生境改变了土壤有机碳的含量和组成 |
赵永康 | 山东大学 |
4 | 14:30-14:40 | 专题发言 |
松嫩平原沼泽湿地植被覆盖变化及其对气候变化的响应 |
王延吉 | 中国科学院东北地理与农业生态研究所 |
5 | 14:40-14:50 | 专题发言 |
氮富集对全球湿地生态系统C收支的影响 |
陆学岩 | 内蒙古大学 |
6 | 14:50-15:00 | 专题发言 |
植物和微生物介导的互花米草盐沼土壤有机碳积累过程 |
廖启杭 | 南京大学 |
7 | 15:00-15:10 | 专题发言 |
黑嘴鸥在黄河三角洲主要繁殖区生境质量及管理建议 |
柳天凤 | 中国环境科学研究院 |
8 | 15:10-15:20 | 专题发言 |
洪水扰动对松嫩平原河岸湿地碳通量影响研究 |
赵亚波 | 东北林业大学 |
9 | 15:20-15:30 | 专题发言 |
三江平原沼泽湿地植被时空变化及其对气候变化的响应 |
刘奕雯 | 中国科学院东北地理与农业生态研究所 |
10 | 15:30-15:40 | 专题发言 |
青藏高原草本沼泽植被净初级生产力时空变化及其对气候变化的响应 |
吴丽媛 | 中国科学院东北地理与农业生态研究所 |
编号 | 时间 | 类型 | 题目 | 讲者 | 单位 |
---|---|---|---|---|---|
1 | 15:50-16:00 | 专题发言 |
黄河三角洲不同类型盐生植物和群落对氮添加的响应研究 |
祁鲁玉 | 山东大学 |
2 | 16:00-16:10 | 专题发言 |
海平面上升协同盐水入侵加速河口半咸水盐沼植物衰退 |
王悦越 | 厦门大学 |
3 | 16:10-16:20 | 专题发言 |
冀津滨海湿地碳储量估算及固碳能力分析 |
赵亮 | 中国科学院遗传与发育生物学研究所农业资源研究中心 |
4 | 16:20-16:30 | 专题发言 |
河北滨海湿地生态系统健康评估 |
康园园 | 河北地质大学 |
5 | 16:30-16:40 | 专题发言 |
模拟增温和淹水格局改变对洞庭湖湿地N2O通量的影响 |
钟瑶 | 中南林业科技大学 |
6 | 16:40-16:50 | 专题发言 |
三峡水库消落区不同高程土壤对植物生长的影响研究 |
罗娴 | 西南大学三峡库区生态环境教育部重点实验室 |
7 | 16:50-17:00 | 专题发言 |
宁夏黄沙古渡湿地不同生境类型土壤细菌群落结构特征研究 |
翟品 | 北方民族大学 |
8 | 17:00-17:10 | 专题发言 |
互花米草刈割迹地保护盐沼碳库免受台风的破坏 |
李天佑 | 华东师范大学 |
9 | 17:10-17:20 | 主旨报告 |
盐分增强对河口淡水潮汐湿地土壤活性碳组分和碳获取酶活性的影响 |
汪艳 | 福建师范大学 |
编号 | 时间 | 类型 | 题目 | 讲者 | 单位 |
---|---|---|---|---|---|
1 | 14:00-14:10 | 专题发言 |
基于宏基因组学的青藏高原高寒草地土壤微生物对酶活性的调控 |
汪子微 | 中国科学院、水利部成都山地灾害与环境研究所 |
2 | 14:10-14:20 | 专题发言 |
施肥处理对旱地红壤反硝化潜势的影响 |
万子维 | 江西农业大学 |
3 | 14:20-14:30 | 专题发言 |
水土保持措施对微生物群落结构及功能的影响机制 |
邱莹波 | 中山大学(深圳校区) |
4 | 14:30-14:40 | 专题发言 |
独特的气候条件塑造了青藏高原草地土壤中丰富细菌的生活史策略 |
梁书欣 | 中国科学院武汉植物园 |
5 | 14:40-14:50 | 专题发言 |
毛乌素沙地不同植被恢复类型土壤微生物群落特征和功能差异 |
余舟昌 | 西北农林科技大学 |
6 | 14:50-15:00 | 专题发言 |
铵氧化古菌(AOA)和铵氧化细菌(AOB)对渤海夏季低氧的不同响应 |
纪辰宇 | 天津师范大学 |
7 | 15:00-15:10 | 专题发言 |
樟子松根内真菌和土壤真菌群落结构和功能时空动态特征 |
赵珮杉 | 北京林业大学 |
8 | 15:10-15:20 | 专题发言 |
腾格里沙漠东南缘不同固沙年限人工花棒灌木林土壤微生物多样性特征研究 |
申建香 | 宁夏大学 |
9 | 15:20-15:30 | 专题发言 |
山地生态系统根际土壤微生物多样性的垂直格局及其对根区土壤多功能性的驱动机制 |
杨壹 | 宁夏大学 |
10 | 15:30-15:40 | 专题发言 |
根际效应及水分变化共同调节干旱荒漠区土壤微生物参与的磷循环 |
李文静 | 新疆大学 |
编号 | 时间 | 类型 | 题目 | 讲者 | 单位 |
---|---|---|---|---|---|
1 | 15:50-16:00 | 专题发言 |
油井开发迹地自然恢复过程土壤微生物丰富种和稀有种的差异化演变特征 |
王亚楠 | 延安大学 |
2 | 16:00-16:10 | 专题发言 |
针茅根际土壤微生物群落结构的地理变异及其驱动力 |
姜晓茹 | 内蒙古大学 |
3 | 16:10-16:20 | 专题发言 |
黄土高原草地土壤团聚体微生物丰富种和稀有种对氮添加的差异化响应 |
陈子玥 | 延安大学 |
4 | 16:20-16:30 | 专题发言 |
台湾海峡典型入海河流不同粒径颗粒微生物的群落组装机制 |
张广龙 | 厦门大学 |
5 | 16:30-16:40 | 专题发言 |
新疆典型荒漠植物胡杨和梭梭根系AMF和DSE在不同干旱条件下的“较量” |
王慧妹 | 新疆大学 |
6 | 16:40-16:50 | 专题发言 |
盐碱地湖南稷子与豆科牧草间作对产量和土壤微生物的影响 |
程云龙 | 宁夏大学 |
7 | 16:50-17:00 | 专题发言 |
亚热带森林土壤微生物海拔格局及其驱动机制 |
王瑞琪 | 中山大学 |
编号 | 时间 | 类型 | 题目 | 讲者 | 单位 |
---|---|---|---|---|---|
1 | 14:00-14:10 | 专题发言 |
基于生态系统服务价值的南岭山区生态网络构建与优化 |
袁海威 | 广州大学 |
2 | 14:10-14:20 | 专题发言 |
赤水河流域碳汇与生物多样性服务协同研究 |
杨帅琦 | 云南师范大学 |
3 | 14:20-14:30 | 专题发言 |
香港北部都会区海岸带脆弱性评估 |
王浩琪 | 中国科学院生态环境研究中心 |
4 | 14:30-14:40 | 专题发言 |
文化生态系统服务空间分异——以八达岭长城景区为例 |
张梦凡 | 中国地质大学(北京) |
5 | 14:40-14:50 | 专题发言 |
1990-2020年西安市生态系统服务价值时空演变研究 |
诸葛名名 | 东北林业大学 |
6 | 14:50-15:00 | 专题发言 |
从耦合视角看南方丘陵山地生态系统服务与城市化的时空关系 |
王晨百 | 中央民族大学 |
7 | 15:00-15:10 | 专题发言 |
湖南省贫困县脱贫与生态系统服务的协同演变研究 |
曹鹿楚 | 中南林业科技大学 |
8 | 15:10-15:20 | 专题发言 |
基于Meta分析农田净生态系统服务价值估算 |
高琳 | 中国农业大学 |
9 | 15:20-15:30 | 专题发言 |
内蒙古生态系统服务对气候变化的响应研究 |
崔立晗 | 浙江大学 |
10 | 15:30-15:40 | 专题发言 |
黄河中游流域生态源复杂网络分析及其与生态系统服务价值的关系 |
郭晗 | 中国科学院大学 |
编号 | 时间 | 类型 | 题目 | 讲者 | 单位 |
---|---|---|---|---|---|
1 | 15:50-16:00 | 专题发言 |
基于力学平衡模型的生态系统服务协同与权衡关系研究——以长江中游城市群为例 |
梁玉琦 | 东华理工大学 |
2 | 16:00-16:10 | 专题发言 |
中国汉江流域多种生态系统服务时空变化的驱动因素和权衡/协同作用分析 |
韩沛东 | 西北农林科技大学 |
3 | 16:10-16:20 | 专题发言 |
一种耦合的社会-生态-经济 (SEE) 模型评估街道尺度下快速城市化大都市区的热健康风险 |
姚希晗 | 复旦大学 |
4 | 16:20-16:30 | 专题发言 |
价值共创还是价值共毁?民族地区国家公园居民旅游生计策略对社区福祉的影响 |
王博杰 | 中国科学院地理科学与资源研究所 |
5 | 16:30-16:40 | 专题发言 |
CLUFS数据集及其在建设项目生态调节服务价值影响快速预测中的应用研究 |
郭晨阳 | 南华大学 |
6 | 16:40-16:50 | 专题发言 |
社会-生态综合视角下城市边缘区生态系统服务权衡与优先保护区识别 |
夏哲一 | 中国农业大学 |
7 | 16:50-17:00 | 专题发言 |
大理市生态系统游憩服务供需关系的空间格局与影响因子研究 |
罗金怡 | 云南大学 |
8 | 17:00-17:10 | 专题发言 |
低碳生态茶产品的基本内涵、实现机制及路径研究 |
张宛儿 | 福建农林大学 |
编号 | 时间 | 类型 | 题目 | 讲者 | 单位 |
---|---|---|---|---|---|
1 | 14:00-14:10 | 专题发言 |
一种更有效的陆地生态系统CO2净交换量估算方法 |
高德祥 | 中山大学 |
2 | 14:10-14:20 | 专题发言 |
土地利用碳排放与生态环境质量时空演变和多尺度耦合分析 |
樊后宝 | 江西财经大学 |
3 | 14:20-14:30 | 专题发言 |
基于机器学习的黄土高原土壤有机碳模拟及驱动力分析 |
刘晓莉 | 郑州大学 |
4 | 14:30-14:40 | 专题发言 |
半干旱区造林降低深层土壤碳固存:土壤水分长期亏缺的影响 |
黄艳章 | 中国科学院生态环境研究中心 |
5 | 14:40-14:50 | 专题发言 |
不同类型生态系统向人工林转换对土壤持水特性的影响不同:meta分析 |
袁朝祥 | 福建师范大学 |
6 | 14:50-15:00 | 专题发言 |
青藏高原不同冻土类型之间碳水循环的时空模式及影响因素 |
王翔 | 成都理工大学 |
7 | 15:00-15:10 | 专题发言 |
高寒荒漠区不同恢复年限人工植被2m深土壤碳氮储量及其水分特征 |
徐仁飞 | 青海师范大学 |
8 | 15:10-15:20 | 专题发言 |
基于IPCC一阶衰减法和Prophet模型的中国竹制品碳储量评估及潜力预测 |
李文竹 | 国际竹藤中心 |
9 | 15:20-15:30 | 专题发言 |
中国外卖食物消费结构不均衡增加了温室气体排放 |
关爱群 | 广东工业大学 |
10 | 15:30-15:40 | 专题发言 |
刀耕火种和采伐对海南热带低地雨林土壤有机碳官能团的影响 |
王健 | 中国林业科学研究院 |
编号 | 时间 | 类型 | 题目 | 讲者 | 单位 |
---|---|---|---|---|---|
1 | 15:50-16:00 | 专题发言 |
海涂围垦区不同林分土壤活性有机碳垂直变化特征 |
刘江伟 | 西北农林科技大学 |
2 | 16:00-16:10 | 专题发言 |
长期间作对农田土壤氧化亚氮排放的影响 |
马怀英 | 中国农业大学 |
3 | 16:10-16:20 | 专题发言 |
基于碳通量观测与能量消耗模拟的绿化屋顶二氧化碳减排研究 |
阳少奇 | 南京大学 |
4 | 16:20-16:30 | 专题发言 |
北京市COVID-19大流行管控措施对CO₂排放通量的影响研究 |
赵露 | 中国科学院生态环境研究中心 |
5 | 16:30-16:40 | 专题发言 |
低碳生态茶产品的内涵、价值实现机制与路径研究 |
张宛儿 | 福建农林大学 |
6 | 16:40-16:50 | 专题发言 |
基于生命周期评价的生态产业园区产业共生优化研究——以乌兰布和生态沙产业示范区为例 |
屈禹霆 | 内蒙古大学 |
7 | 16:50-17:00 | 专题发言 |
填埋场塑料污染控制与资源化利用的碳足迹分析 |
韩梦绮 | 上海工程技术大学 |
编号 | 时间 | 类型 | 题目 | 讲者 | 单位 |
---|---|---|---|---|---|
1 | 14:00-14:10 | 专题发言 |
欺骗者的动态平衡反应收获更多利益 |
叶楠 | 西北工业大学 |
2 | 14:10-14:20 | 专题发言 |
盐碱地生态修复新探索-植物抗盐剂研制与应用效果评价 |
刘晓晨 | 中国林业科学研究院亚热带林业研究所 |
3 | 14:20-14:30 | 专题发言 |
基于快速进化与集合群落理论对自然保护区SLOSS争论的求解 |
林键濠 | 暨南大学 |
4 | 14:30-14:40 | 专题发言 |
挥发性有机化合物多样性介导植物多样性-植食性昆虫损害关系 |
朱贤辉 | 中山大学 |
5 | 14:40-14:50 | 专题发言 |
分形模型与一般性物种多度分布关系的检验解析——以贝类和昆虫群落为例 |
徐伟强 | 中国科学院大学 |
6 | 14:50-15:00 | 专题发言 |
整合空间尺度和环境因子来揭示草地群落组装过程 |
郑诚 | 西北农林科技大学 |
7 | 15:00-15:10 | 专题发言 |
The role of higher-order interactions among resource competitors in biodiversity maintenance |
廖欢欢 | 江西师范大学 |
8 | 15:10-15:20 | 专题发言 |
“三江并流”区维管植物系统发育多样性保护规划研究 |
张秀君 | 云南大学 |
9 | 15:20-15:30 | 专题发言 |
三江源地区集成生物多样性和水资源的系统保护规划研究 |
王建琳 | 云南大学 |
10 | 15:30-15:40 | 专题发言 |
基于物种数据可用性及空间优化算法的生物多样性保护规划效率影响研究 |
叶锦 | 云南大学 |
编号 | 时间 | 类型 | 题目 | 讲者 | 单位 |
---|---|---|---|---|---|
1 | 15:50-16:00 | 专题发言 |
景观生态工具箱介绍 |
李博永 | 中国科学院生态环境研究中心 |
2 | 16:00-16:10 | 专题发言 |
结合Stefan方程与遥感方法模拟青藏高原逐日冻融状态 |
付浩 | 中国科学院生态环境研究中心 |
3 | 16:10-16:20 | 专题发言 |
过去四十年全球地表NH3浓度的演变:量级、格局和驱动因素 |
马家庚 | 中国科学院生态环境研究中心 |
4 | 16:20-16:30 | 专题发言 |
基于多物理场耦合小气候模型的破碎化针叶林森林热环境研究 |
陈弃非 | 云南大学 |
5 | 16:30-16:40 | 专题发言 |
养分添加通过改变杂类草的稳定性来改变草地群落的稳定性 |
罗登楠 | 北京师范大学 |
6 | 16:40-16:50 | 专题发言 |
1982-2020年安徽省净生态系统生产力时空格局变化及归因分析 |
华朗钦 | 南京信息工程大学 |
7 | 16:50-17:00 | 专题发言 |
环境因子对陆地生态系统蒸散发的滞后和累积效应及其对建模的影响 |
王清和 | 衡阳师范学院 |
8 | 17:00-17:10 | 专题发言 |
植被恢复对矿区土壤微生物群落结构影响的整合分析 |
袁吉 | 福建师范大学 |
编号 | 时间 | 类型 | 题目 | 讲者 | 单位 |
---|---|---|---|---|---|
1 | 14:00-14:10 | 专题发言 |
Prosopis Juliflora Invasions Hamper Biodiversity Conservation And Livelihood Sustainability In Dry Rangelands Of NE Ethiopia Minyahel Tilahun Freeco |
民雅 | 中国农业科学院环境与可持续发展研究所 |
2 | 14:10-14:20 | 专题发言 |
宁夏银川北部灌区土壤盐碱化空间变异特征 |
牛子路 | 宁夏大学 |
3 | 14:20-14:30 | 专题发言 |
利用麦蚜与小麦间的互作规律发展可持续性防控麦蚜新策略的研究 |
何德佳 | 延安大学 |
4 | 14:30-14:40 | 专题发言 |
基于适应性阈值的水源地保护区可持续治理研究 |
简钰清 | 北京大学 |
5 | 14:40-14:50 | 专题发言 |
浙江省山区26县可持续发展关联网络分析 |
周聪 | 浙江理工大学 |
6 | 14:50-15:00 | 专题发言 |
通过农作物空间再分配降低食物供应的环境成本 |
王慧 | 山东师范大学 |
7 | 15:00-15:10 | 专题发言 |
通过饮食结构调整实现环境与健康的协同效应 |
隋雯霞 | 山东师范大学 |
8 | 15:10-15:20 | 专题发言 |
我国奶业的工业化发展对温室气体排放的影响及其减排潜力研究 |
韩雨晴 | 山东师范大学 |
9 | 15:20-15:30 | 专题发言 |
利用不同优化方案缓解中国畜牧业转型所带来的资源压力 |
彭进山 | 山东师范大学 |
10 | 15:30-15:40 | 专题发言 |
人畜共患病宿主物种自然栖息地的全球景观格局变化研究 |
黄海婷 | 中国科学院生态环境研究中心 |
编号 | 时间 | 类型 | 题目 | 讲者 | 单位 |
---|---|---|---|---|---|
1 | 15:50-16:00 | 专题发言 |
郑汴洛乡村地区生态系统健康评估与驱动因子研究 |
韩晴 | 河南农业大学 |
2 | 16:00-16:10 | 专题发言 |
旅游发展下永定土楼世界文化遗产地“三生”空间演变研究 |
杨文婷 | 北京第二外国语学院 |
3 | 16:10-16:20 | 专题发言 |
基于水贫乏指数的西北干旱区社会经济干旱时空演变 |
汪家友 | 中国科学院新疆生态与地理研究所 |
4 | 16:20-16:30 | 专题发言 |
全球内陆水体中微塑料分布模式的定量评估 |
金遐 | 福建师范大学 |
5 | 16:30-16:40 | 专题发言 |
“山水林田湖草沙生命共同体理念”下社会-生态系统时空耦合及模拟预测 |
油畅 | 中央民族大学 |
6 | 16:40-16:50 | 专题发言 |
中国与RCEP伙伴国贸易格局及竞合关系研究 |
张静伟 | 郑州大学 |
7 | 16:50-17:00 | 专题发言 |
虚拟水视角下中国与RCEP成员国主要农产品进出口贸易节水效应与潜力分析 |
王雅博 | 郑州大学 |
8 | 17:00-17:10 | 专题发言 |
中国消费水足迹(2012-2017)的多角度综合分析 |
沈瑞华 | 山东师范大学 |
9 | 17:10-17:20 | 专题发言 |
新疆生态脆弱性动态监测与影响因素研究 |
马丽莎 | 新疆大学 |
编号 | 时间 | 类型 | 题目 | 讲者 | 单位 |
---|---|---|---|---|---|
1 | 14:00-14:10 | 专题发言 |
基于InVEST和倾向评分配比评估武夷山自然保护地保护成效 |
张雪 | 厦门大学 |
2 | 14:10-14:20 | 专题发言 |
基于层次分析⁃有序加权平均多准则评估的生态系统脆弱性演化与模拟研究——以青藏高原保护区为例 |
郑媛元 | 长安大学 |
3 | 14:20-14:30 | 专题发言 |
近二十年青藏高原山体效应动态演变变化及驱动因素力分析 |
高煜 | 石河子大学 |
4 | 14:30-14:40 | 专题发言 |
环国家公园空间冲突时空演变及影响因素分析——以武夷山为例 |
李镇年 | 福建农林大学 |
5 | 14:40-14:50 | 专题发言 |
协同优先事项的另一个重要维度:气候避难所的空间异质性和时间稳定性特征 |
杜志博 | 南开大学 |
6 | 14:50-15:00 | 专题发言 |
国家公园天窗区域的景观格局演变及其生态风险预测——以武夷山国家公园为例 |
陈昕 | 福建农林大学 |
7 | 15:00-15:10 | 专题发言 |
贺兰山岩羊可食植物营养成分沿海拔梯度变化及季节动态 |
崔璐瑶 | 宁夏大学 |
8 | 15:10-15:20 | 专题发言 |
塔里木胡杨林国家公园潜力区空间优化 |
张鑫源 | 云南大学 |
9 | 15:20-15:30 | 专题发言 |
海南长臂猿(Nomascus hainanus)C群季节性家域利用 |
张德旭 | 海南大学 |
10 | 15:30-15:40 | 专题发言 |
海南长臂猿(Nomascus hainanus)栖息地森林群落结构、物种多样性及食源植物供给特征 |
柳帅 | 海南大学 |
编号 | 时间 | 类型 | 题目 | 讲者 | 单位 |
---|---|---|---|---|---|
1 | 15:50-16:00 | 专题发言 |
生态系统多功能性指示可持续发展进程 |
张梦琦 | 中国科学院青藏高原研究所 |
2 | 16:00-16:10 | 专题发言 |
2000-2021年青藏高原生长季植被敏感性的时空变异性分析 |
陈甲豪 | 海南大学 |
3 | 16:10-16:20 | 专题发言 |
基于生态系统健康评价的生态功能分区研究——以青藏高原为例 |
贾子续 | 中国科学院城市环境研究所 |
4 | 16:20-16:30 | 专题发言 |
极端气候增加全球生物多样性热点区栖息地退化风险 |
何豫川 | 中国科学院青藏高原研究所 |
5 | 16:30-16:40 | 专题发言 |
青藏高原生态系统多服务性的时空格局及驱动机制 |
李若玮 | 内蒙古农业大学 |
6 | 16:40-16:50 | 专题发言 |
长期增温对青藏高原高寒草甸土壤线虫的植物-土壤调节效应 |
刘艳方 | 青海师范大学 |
7 | 16:50-17:00 | 专题发言 |
青藏高原草地承载力动态及其草畜平衡研究 |
欧阳熙煌 | 中国科学院地理科学与资源研究所 |
8 | 17:00-17:10 | 专题发言 |
效率视角下人类活动对自然保护地生态系统服务的影响评估——以福州都市圈为例 |
李秋蓉 | 福建农林大学 |
编号 | 时间 | 类型 | 题目 | 讲者 | 单位 |
---|---|---|---|---|---|
1 | 08:30-08:50 | 特邀报告 |
草地生态系统稳定性维持机制:理论框架与应用 |
王少鹏 | 北京大学 |
2 | 08:50-09:10 | 特邀报告 |
生物同质化与生态系统多功能性 |
井新 | 兰州大学 |
3 | 09:10-09:25 | 专题发言 |
不同全球变化因子对草地生态系统稳定性的影响 |
王超 | 北京市农林科学院 |
4 | 09:25-09:40 | 专题发言 |
青藏高原高寒草地地上、地下稳定性对氮磷添加的非对称响应 |
王永慧 | 内蒙古大学 |
5 | 09:40-09:55 | 专题发言 |
氮添加降低草地生态系统多样性的光竞争与酸化机制 |
蔡江平 | 中国科学院沈阳应用生态研究所 |
6 | 09:55-10:10 | 专题发言 |
移除灌木能逆转草原灌丛化的影响吗? |
丁婧祎 | 北京师范大学 |
7 | 10:10-10:25 | 专题发言 |
农作物多样性与粮食生产稳定性关系的尺度依赖性 |
孟博 | 北京大学 |
编号 | 时间 | 类型 | 题目 | 讲者 | 单位 |
---|---|---|---|---|---|
1 | 10:35-10:55 | 特邀报告 |
环境胁迫对草地稳定性的调控作用 |
刘鞠善 | 东北师范大学 |
2 | 10:55-11:15 | 特邀报告 |
川西北高寒草地生态系统多功能性 |
王长庭 | 西南民族大学 |
3 | 11:15-11:30 | 专题发言 |
降雨对草地生态系统影响的内在机制 |
黄迎新 | 中国科学院东北地理与农业生态研究所 |
4 | 11:30-11:45 | 专题发言 |
贵州草地生态系统转变对多功能性的影响及微生物调节机制 |
丁磊磊 | 贵州省草业研究所 |
5 | 11:45-12:00 | 专题发言 |
放牧草地生物多样性及生态系统功能维持机制 |
张敏娜 | 东北师范大学 |
6 | 12:00-12:15 | 专题发言 |
全球变化下多维度生物多样性与生态系统功能关系 |
张睿洋 | 中国科学院地理科学与资源研究所 |
7 | 12:15-12:30 | 专题发言 |
青藏高原高寒湿地、草地的退化与恢复对生态网络及功能的影响 |
高二亮 | 兰州大学 |
编号 | 时间 | 类型 | 题目 | 讲者 | 单位 |
---|---|---|---|---|---|
1 | 08:30-08:45 | 专题发言 |
生物土壤结皮诱发土壤种子库分布的差异性 |
贾晓红 | 中国林业科学研究院生态保护与修复研究所 |
2 | 08:45-09:00 | 专题发言 |
干旱沙区生物结皮对微塑料的富集及影响 |
贾荣亮 | 中国科学院西北生态环境资源研究院 |
3 | 09:00-09:15 | 专题发言 |
生物土壤结皮的发育与生态恢复——蓝藻的作用 |
兰书斌 | 东北师范大学 |
4 | 09:15-09:30 | 专题发言 |
土壤微生物膜固沙技术:原理与应用 |
高广磊 | 北京林业大学 |
5 | 09:30-09:45 | 专题发言 |
生物土壤结皮演替过程中碳循环关键过程变化及其机理 |
李小军 | 中国科学院西北生态环境资源研究院 |
6 | 09:45-10:00 | 专题发言 |
生物土壤结皮中微生物磷矿化的微生物机制 |
徐琳 | 四川农业大学 |
7 | 10:00-10:15 | 专题发言 |
干旱半干旱区生物结皮生态水文效应及其对土壤水分平衡的调控 |
李胜龙 | 华中师范大学 |
8 | 10:15-10:30 | 专题发言 |
生物土壤结皮介导的土壤微生物对增温降水的响应机制 |
刘艳梅 | 天水师范大学 |
编号 | 时间 | 类型 | 题目 | 讲者 | 单位 |
---|---|---|---|---|---|
1 | 10:40-10:55 | 专题发言 |
生物土壤结皮固沙技术及应用 |
赵洋 | 中国科学院西北生态环境资源研究院 |
2 | 10:55-11:10 | 专题发言 |
生物结皮微生物多样性与多功能型 |
苏延桂 | 福建师范大学 |
3 | 11:10-11:25 | 专题发言 |
生物结皮演替对干旱半干旱区固碳、固氮微生物多样性及其功能的影响 |
张丙昌 | 山西师范大学 |
4 | 11:25-11:40 | 专题发言 |
温带荒漠藓类结皮土壤磷组分随斑块大小的分布特征研究 |
尹本丰 | 中国科学院新疆生态与地理研究所 |
5 | 11:40-11:55 | 专题发言 |
土壤质地对生物结皮稳定性的影响 |
高丽倩 | 中国科学院水利部水土保持研究所 |
6 | 11:55-12:10 | 专题发言 |
生物土壤结皮调控旱区土壤呼吸的作用机制 |
管超 | 兰州大学 |
7 | 12:10-12:25 | 专题发言 |
生物结皮覆盖沙土碳交换对放牧踩踏干扰的响应 |
吴永胜 | 内蒙古师范大学 |
8 | 12:25-12:40 | 专题发言 |
三峡库区生物结皮土壤-水文-侵蚀效应 |
张冠华 | 长江水利委员会长江科学院 |
9 | 12:40-12:55 | 专题发言 |
南方稻田结皮的结构及功能 |
彭亮 | 湖南农业大学 |
编号 | 时间 | 类型 | 题目 | 讲者 | 单位 |
---|---|---|---|---|---|
1 | 08:30-08:50 | 专题发言 |
利用稳定氮同位素追踪大气氨来源的理论方法和应用 |
潘月鹏 | 中国科学院大气物理研究所 |
2 | 08:50-09:05 | 专题发言 |
基于铅锶同位素示踪解析茶园土壤-茶树体系中重金属的来源 |
胡恭任 | 华侨大学 |
3 | 09:05-09:20 | 专题发言 |
土壤有机碳不同分子组分的周转差异及对增温的响应 |
贾娟 | 中国科学院植物研究所 |
4 | 09:20-09:35 | 专题发言 |
小麦-玉米两熟农田土壤包气带CO2浓度、通量及其13C变化对环境因素的响应机制 |
王玉英 | 西南民族大学 |
5 | 09:35-09:50 | 专题发言 |
15N同位素示踪定量区分N2O的微生物过程的理论与案例 |
周文君 | 中国科学院西双版纳热带植物园 |
6 | 09:50-10:05 | 专题发言 |
横断山脉沿海拔梯度土壤氮转化过程的变化及其调控机制 |
陈琼 | 西北工业大学 |
7 | 10:05-10:20 | 专题发言 |
增温对森林生态系统氮循环的影响-基于15N标记技术 |
段伊行 | 中国科学院沈阳应用生态研究所 |
编号 | 时间 | 类型 | 题目 | 讲者 | 单位 |
---|---|---|---|---|---|
1 | 10:30-10:50 | 专题发言 |
基于稳定同位素的中国亚热带人工林水文过程研究 |
徐庆 | 中国林业科学研究院森林生态环境与自然保护研究所 |
2 | 10:50-11:05 | 专题发言 |
黄河三角洲湿地植物水分利用策略 |
刘京涛 | 滨州学院 |
3 | 11:05-11:20 | 专题发言 |
边缘海沉积物硝呼吸可潜在抵消碳汇气候红利 |
谭萼辉 | 海南大学 |
4 | 11:20-11:35 | 专题发言 |
日夜节律对珠江口多形态无机氮过程及相应氧气变化的动力学调控 |
徐敏 | 海南大学 |
5 | 11:35-11:50 | 专题发言 |
蓝碳生态系统调控热带河口海-气二氧化碳交换和近海酸化 |
苏剑钟 | 海南大学 |
6 | 11:50-12:05 | 专题发言 |
不同营林方式马尾松人工林土壤截持降水能力及调控因素 |
张蓓蓓 | 中国林业科学研究院森林生态环境与自然保护研究所 |
7 | 12:05-12:20 | 专题发言 |
微型异养鞭毛虫摄食15N标记浮游细菌的氨氮再生作用模拟研究 |
郭馨 | 厦门大学 |
编号 | 时间 | 类型 | 题目 | 讲者 | 单位 |
---|---|---|---|---|---|
1 | 08:30-08:45 | 专题发言 |
红树林湿地土壤甲烷代谢和碳库特征研究 |
曹文志 | 厦门大学 |
2 | 08:50-09:05 | 专题发言 |
数字化转型视角下的生态健康与人群健康 |
李栋 | 清华大学 |
3 | 09:10-09:25 | 专题发言 |
基于复合生态系统理论的绿色生态城市评估及数据管理 |
王辰星 | 中国科学院生态环境研究中心 |
4 | 09:30-09:45 | 专题发言 |
西北干旱地区光伏电站对生态系统服务的影响 |
王赛鸽 | 北京师范大学 |
5 | 09:50-10:05 | 专题发言 |
跨境社会环境足迹与可持续发展 |
李英杰 | 斯坦福大学 |
编号 | 时间 | 类型 | 题目 | 讲者 | 单位 |
---|---|---|---|---|---|
1 | 10:20-10:35 | 专题发言 |
城市复合生态系统管理演变与智慧化管理 |
蔡永立 | 上海交通大学 |
2 | 10:35-10:50 | 专题发言 |
建设用地扩张对流域生态系统的影响及风险评估 |
钱瑶 | 中国科学院城市环境研究所 |
3 | 10:50-11:05 | 专题发言 |
城市水系统网络代谢韧性模拟与评价 |
房德琳 | 北京师范大学 |
4 | 11:05-11:20 | 专题发言 |
中国饮食消费的全球环境影响格局 |
段雯琪 | 中国科学院大学华南植物园 |
5 | 11:20-11:35 | 专题发言 |
城市群生态系统服务评估与管理 |
蔡文博 | 华东师范大学城市发展研究院 |
编号 | 时间 | 类型 | 题目 | 讲者 | 单位 |
---|---|---|---|---|---|
1 | 14:00-14:10 | 专题发言 |
氮磷添加对高寒草甸土壤微生物代谢功能的影响 |
赵佳怡 | 中山大学 |
2 | 14:10-14:20 | 专题发言 |
金露梅对亚高山灌丛草甸土壤微生物和生态系统功能的影响 |
王小赛 | 兰州大学 |
3 | 14:20-14:30 | 专题发言 |
放牧在不同空间尺度上对荒漠草原生态系统稳定性的影响 |
孙姗姗 | 中国科学院西北生态环境资源研究院 |
4 | 14:30-14:40 | 专题发言 |
高氮添加诱导温带荒漠草原植物群落功能性状的分化 |
乔静娟 | 中国科学院西北生态环境资源研究院 |
5 | 14:40-14:50 | 专题发言 |
氮添加对黄土丘陵区草地土壤团聚体有机碳库的影响 |
张丹 | 延安大学 |
6 | 14:50-15:00 | 专题发言 |
草地根系与土壤有机碳化学组分分异及生态网络构建 |
莫潇晗 | 北京大学 |
7 | 15:00-15:10 | 专题发言 |
长期不同载畜率下荒漠草原植物功能性状变异来源 |
裴婧宏 | 延安大学 |
8 | 15:10-15:20 | 专题发言 |
季节性氮素添加下植物群落稳定性的尺度推绎 |
张雨秋 | 中国科学院植物研究所 |
9 | 15:20-15:30 | 专题发言 |
Responses of fine root traits to extreme drought and their relationships with productivity across grasslands |
史瑗 | 中国科学院沈阳应用生态研究所 |
10 | 15:30-15:40 | 专题发言 |
Bud and shoot demographic responses to single and recurrent droughts depend on grassland aridit |
特尼乌 | 中国科学院沈阳应用生态研究所 |
编号 | 时间 | 类型 | 题目 | 讲者 | 单位 |
---|---|---|---|---|---|
1 | 15:50-16:00 | 专题发言 |
贺兰山土壤微生物生物量C、N、P生态化学计量特征沿海拔梯度的变化及其影响因素 |
王思瑶 | 宁夏大学 |
2 | 16:00-16:10 | 专题发言 |
不同放牧强度荒漠草原生态系统碳交换特征及其主要影响因子研究 |
鞠馨 | 内蒙古农业大学 |
3 | 16:10-16:20 | 专题发言 |
矿井排水对荒漠草地土壤酶活性和化学计量的影响 |
马若石 | 北方民族大学 |
4 | 16:20-16:30 | 专题发言 |
放牧干扰对黄土丘陵区退耕草地植被群落多样性及水土保持功能的影响 |
孙会 | 西北农林科技大学 |
5 | 16:30-16:40 | 专题发言 |
基于沙蒿胶保水剂的丸粒化材料制备及其对荒漠植物种子促萌发效果研究 |
王奕璇 | 宁夏大学 |
6 | 16:40-16:50 | 专题发言 |
典型固沙植物种子萌发和幼苗定居对土壤水分响应过程的模拟研究 |
杨竹青 | 宁夏大学 |
7 | 16:50-17:00 | 专题发言 |
三江源高寒草地退化恢复的水热效应研究 |
杨妍希 | 中国科学院地理科学与资源研究所 |
编号 | 时间 | 类型 | 题目 | 讲者 | 单位 |
---|---|---|---|---|---|
1 | 08:30-08:50 | 专题发言 |
互惠合作的非对称性与不确定性 |
王瑞武 | 西北工业大学 |
2 | 08:50-09:10 | 专题发言 |
广义进化论 |
谭少锋 | 广州-- |
3 | 09:10-09:30 | 专题发言 |
植物调整种子大小和交配系统适应花粉限制的对策 |
黄乔乔 | 中国热带农业科学院环境与植物保护研究所 |
4 | 09:30-09:50 | 专题发言 |
西北内陆河流域下游适宜生态格局确定方法研究 |
赵成义 | 南京信息工程大学 |
编号 | 时间 | 类型 | 题目 | 讲者 | 单位 |
---|---|---|---|---|---|
1 | 10:00-10:20 | 专题发言 |
Volatile organic compounds diversity mediates plant diversity-insect herbivory relationships |
朱贤辉 | 中山大学 |
2 | 10:20-10:40 | 专题发言 |
间套作体系增产的短期和长期机制 |
张炜平 | 中国农业大学 |
3 | 10:40-11:00 | 专题发言 |
黑龙江省拜泉县生态农业及发展模式 |
王树清 | 拜泉县生态文化博物馆 |
4 | 11:00-11:20 | 专题发言 |
量化生态系统的不可逆性 |
宋础良 | 普林斯顿大学 |
5 | 11:20-11:40 | 专题发言 |
rdacca.hp包和glmm.hp包拓展 |
赖江山 | 南京林业大学 |
编号 | 时间 | 类型 | 题目 | 讲者 | 单位 |
---|---|---|---|---|---|
1 | 14:00-14:10 | 专题发言 |
植被恢复背景下黄土高原水分利用效率和碳利用效率对植被变绿的响应 |
王月 | 中国科学院生态环境研究中心 |
2 | 14:10-14:20 | 专题发言 |
黄河流域土壤水分时空演变特征及对植被变化的响应 |
刘大炜 | 郑州大学 |
3 | 14:20-14:30 | 专题发言 |
陆地生态系统蒸散发时空变化规律及驱动因素分析 |
付亚静 | 中南林业科技大学 |
4 | 14:30-14:40 | 专题发言 |
环境遥感气溶胶光学厚度的时空特征及对总初级生产力的影响研究 |
陈佳琪 | 中南林业科技大学 |
5 | 14:40-14:50 | 专题发言 |
用于荒漠地区枝条密集型多年生灌木遥感提取的新型制图指数 |
傅志军 | 中国科学院空天信息创新研究院 |
6 | 14:50-15:00 | 专题发言 |
基于机器学习的典型草原植被类型遥感识别——以锡林河流域为例 |
刘晓清 | 内蒙古大学 |
7 | 15:00-15:10 | 专题发言 |
修改光谱遥感指数在破碎化区域提取塑料大棚 |
陈奕嘉 | 云南大学 |
8 | 15:10-15:20 | 专题发言 |
基于无人机3D摄影技术生态交错带尺度推移研究 |
马雨欣 | 云南大学 |
9 | 15:20-15:30 | 专题发言 |
白马雪山森林冠层种功能多样性的海拔格局及其环境驱动机制 |
李岚岚 | 云南大学 |
10 | 15:30-15:40 | 专题发言 |
柴达木流域地表水体对土壤盐渍化空间格局的影响 |
佘小林 | 云南大学 |
编号 | 时间 | 类型 | 题目 | 讲者 | 单位 |
---|---|---|---|---|---|
1 | 15:50-16:00 | 专题发言 |
基于机器学习的青藏高原近20年来高寒草地退化评价 |
陈玉婷 | 云南大学 |
2 | 16:00-16:10 | 专题发言 |
青海省草畜平衡动态变化过程及预警研究 |
魏迁 | 青海师范大学 |
3 | 16:10-16:20 | 专题发言 |
全球典型特大城市城市化对植被生长的影响 |
廖姣敏 | 中南林业科技大学 |
4 | 16:20-16:30 | 专题发言 |
1986-2022黄河口湿地景观格局演变及其水文驱动因素 |
邱梦琪 | 北京师范大学 |
5 | 16:30-16:40 | 专题发言 |
2000-2020年天山冰湖分布时空特征分析及其对气候变化的响应 |
王南 | 新疆大学 |
6 | 16:50-17:00 | 专题发言 |
中巴经济走廊背景下的城市化评估与预测——以巴基斯坦萨希瓦尔为例 |
阿里 | 云南大学 |
7 | 17:00-17:10 | 专题发言 |
自然村落超高精度空间院落资源环境信息解译 |
许耀天 | 中国科学院沈阳应用生态研究所 |
编号 | 时间 | 类型 | 题目 | 讲者 | 单位 |
---|---|---|---|---|---|
1 | 08:30-08:50 | 专题发言 |
25%的咪唑烟酸在互花米草治理中的作用 |
张明祥 | 北京林业大学 |
2 | 08:50-09:10 | 专题发言 |
互花米草引种以来的研究热点变化分析 |
左平 | 南京大学 |
3 | 09:10-09:30 | 专题发言 |
我国互花米草种群动态及分区治理模式研究 |
叶属峰 | 自然资源部东海发展研究院 |
4 | 09:30-09:50 | 专题发言 |
互花米草引种对生态系统影响及除治案例——以江苏滨海湿地为例 |
夏露 | 南京大学 |
5 | 09:50-10:10 | 专题发言 |
广西北部湾地区互花米草可持续治理探索与实践 |
刘秀 | 广西林科院红树林与湿地研究所 |
编号 | 时间 | 类型 | 题目 | 讲者 | 单位 |
---|---|---|---|---|---|
1 | 10:20-10:40 | 专题发言 |
互花米草治理的利弊分析 |
李秀珍 | 华东师范大学 |
2 | 10:40-11:00 | 专题发言 |
互花米草防治与资源化利用:现状与展望 |
谢宝华 | 中国科学院烟台海岸带研究所 |
3 | 11:00-11:20 | 专题发言 |
互花米草的生态利用技术 |
周文宗 | 上海市农业科学研究院 |
4 | 11:20-11:40 | 专题发言 |
互花米草的温室效应 |
丁维新 | 中国科学院南京土壤研究所 |
5 | 11:40-12:10 | 讨论点评 |
讨论 |
编号 | 时间 | 类型 | 题目 | 讲者 | 单位 |
---|---|---|---|---|---|
1 | 08:30-08:45 | 专题发言 |
生态产品价值实现研究进展 |
韩永伟 | 中国环境科学研究院 |
2 | 08:45-09:00 | 专题发言 |
生态保护修复项目优先级界定 |
王志芳 | 北京大学 |
3 | 09:00-09:15 | 专题发言 |
城市热岛中的蓝绿空间——基于实证的判断 |
罗涛 | 福州大学 |
4 | 09:15-09:30 | 专题发言 |
中国省域能源碳排放影响因素分析研究 |
王震 | 北京林业大学 |
5 | 09:30-09:45 | 专题发言 |
基于自然的解决方案在中国生态系统修复和管理中的应用:研究进展和最佳实践 |
成超男 | 清华大学 |
6 | 09:45-10:00 | 专题发言 |
上海市国土空间环境基底调查研究 |
董楠 | 上海市地矿工程勘察(集团)有限公司 |
7 | 10:00-10:15 | 专题发言 |
城市绿色屋顶生态系统调节服务 |
刘宏庆 | 南京大学 |
8 | 10:15-10:25 | 讨论点评 |
讨论环节 |
编号 | 时间 | 类型 | 题目 | 讲者 | 单位 |
---|---|---|---|---|---|
1 | 10:35-10:50 | 专题发言 |
EOD模式支持生态产品价值实现的探索与实践 |
许开鹏 | 生态环境部环境规划院 |
2 | 10:50-11:05 | 专题发言 |
西北干旱区城市降尘-土壤-植被中重金属生物有效性关系研究 |
阿丽亚·拜都热拉 | 新疆农业大学 |
3 | 11:05-11:20 | 专题发言 |
面向生态系统服务提质的北京二环带公共空间绿色更新设计研究 |
薛飞 | 北京工业大学 |
4 | 11:20-11:35 | 专题发言 |
蓝绿空间多尺度结构对城市森林碳密度的影响——以北京为例 |
李晓婷 | 清华大学 |
5 | 11:35-11:50 | 专题发言 |
大都市国土空间生态保护修复的实践与思考 |
仪小梅 | 上海市地矿工程勘察(集团)有限公司 |
6 | 11:50-12:05 | 专题发言 |
城市人群绿地暴露及其健康效应的量化研究 |
吝涛 | 中国科学院城市环境研究研究所 |
7 | 12:05-12:20 | 讨论点评 |
讨论环节 |
编号 | 时间 | 类型 | 题目 | 讲者 | 单位 |
---|---|---|---|---|---|
1 | 08:30-08:45 | 专题发言 |
白洋淀抗生素污染的多介质分布、来源、风险以及对环境细菌群落的影响 |
白军红 | 北京师范大学 |
2 | 08:45-09:00 | 专题发言 |
图们江流域湿地资源与湿地生物多样性空间差异研究 |
朱卫红 | 延边大学 |
3 | 09:00-09:15 | 专题发言 |
湿地植物功能多样性与全球变化 |
潘应骥 | 中国科学院东北地理与农业生态研究所 |
4 | 09:15-09:30 | 专题发言 |
春季降雨量分配对滨海湿地植物多样性和碳汇功能的影响 |
初小静 | 中国科学院烟台海岸带研究所 |
5 | 09:30-09:45 | 专题发言 |
红树林叶片碳组分决定微生物群落驱动的蓝碳汇能力 |
卢哲 | 中国科学院华南植物园 |
6 | 09:45-10:00 | 专题发言 |
盐度和淹水对滨海湿地沉积物铁碳结合的影响和机制 |
闫中正 | 华东师范大学 |
7 | 10:00-10:15 | 专题发言 |
湿地土壤有机碳封存的生物化学机制 |
王强 | 兰州大学 |
编号 | 时间 | 类型 | 题目 | 讲者 | 单位 |
---|---|---|---|---|---|
1 | 10:25-10:40 | 专题发言 |
湿地保护法与湿地利用 |
张明祥 | 北京林业大学 |
2 | 10:40-10:55 | 专题发言 |
Patterns and constraints of wetland bird diversity in two biodiversity hotspots of China |
王琳 | 中国科学院东北地理与农业生态研究所 |
3 | 10:55-11:10 | 专题发言 |
鄱阳湖沉水植被退化对鸟类的影响 |
王文娟 | 北京林业大学 |
4 | 11:10-11:25 | 专题发言 |
洞庭湖水环境演变规律及水文调控机制 |
耿明明 | 中国科学院亚热带农业生态研究所 |
5 | 11:25-11:40 | 专题发言 |
若尔盖湿地河流碳的来源与组成 |
戴国华 | 中国科学院植物研究所 |
6 | 11:40-11:55 | 专题发言 |
湖泊沉积物微界面重金属元素迁移特征及其生态风险评估 |
袁宇翔 | 中国科学院东北地理与农业生态研究所 |
7 | 11:55-12:10 | 专题发言 |
The importance of high-quality carbon sources in aquatic food webs from source to sea |
郭芬 | 广东工业大学 |
编号 | 时间 | 类型 | 题目 | 讲者 | 单位 |
---|---|---|---|---|---|
1 | 08:30-08:50 | 专题发言 |
When is fire weatherextreme enough for active fire spread in Canada? |
王宪礼 | 加拿大林务局 |
2 | 08:50-09:10 | 专题发言 |
中国北方森林地下火转变地表火的临界含水率研究 |
单延龙 | 北华大学 |
3 | 09:10-09:30 | 专题发言 |
Effect of fire disturbance on soil respiration and nitrogen availability in boreal forest of China |
胡同欣 | 东北林业大学 |
4 | 09:30-09:50 | 专题发言 |
东北亚火历史及其驱动力 |
汪舟 | 应急管理部国家自然灾害防治研究院 |
5 | 09:50-10:10 | 专题发言 |
东北亚林火与大尺度气候的联系 |
孟梦 | 应急管理部国家自然灾害防治研究院 |
编号 | 时间 | 类型 | 题目 | 讲者 | 单位 |
---|---|---|---|---|---|
1 | 10:20-10:40 | 专题发言 |
东南亚地区野火的时空格局与影响因素 |
夏侯明健 | 北京大学城市与环境学院 |
2 | 10:40-11:00 | 专题发言 |
云南松计划烧除的研究 |
王秋华 | 西南林业大学 |
3 | 11:00-11:20 | 专题发言 |
滇中高原林火干扰的植被响应 |
沈泽昊 | 北京大学 |
4 | 11:20-11:40 | 专题发言 |
基于Landsat 8 的中国南方亚热带森林火烧烈度的空间格局和驱动因素评估 |
吴志伟 | 江西师范大学 |
5 | 11:40-12:00 | 专题发言 |
评价近自然恢复措施对火后WUI地区森林景观动态的长期影响 |
肖江涛 | 四川师范大学 |
6 | 12:00-12:20 | 专题发言 |
Timescale effects on the driving mechanisms of post-fire resilience in Larix gmelinii population |
朱强 | 北京林业大学 |
编号 | 时间 | 类型 | 题目 | 讲者 | 单位 |
---|---|---|---|---|---|
1 | 08:30-08:45 | 专题发言 |
碳中和背景下的气候变化健康风险与应对 |
李湉湉 | 中国疾病预防控制中心环境所 |
2 | 08:45-09:00 | 专题发言 |
碳排放对儿童健康的影响 |
邵帅 | 华东理工大学 |
3 | 09:00-09:15 | 专题发言 |
人畜共患病宿主物种自然栖息地的全球景观格局变化研究 |
杨洪波 | 中国科学院生态环境研究中心 |
4 | 09:15-09:30 | 专题发言 |
城市绿地植物对环境微生物群落的调控作用及其对人类健康的潜在影响 |
惠楠 | 上海交通大学 |
5 | 09:30-09:45 | 专题发言 |
Open space for intergenerational activities |
林琳 | 西交利物浦大学 |
6 | 09:45-10:00 | 专题发言 |
面向SDGs的京津冀地区农业农村可持续发展评价 |
杨琰瑛 | 农业农村部环境保护科研监测所 |
7 | 10:00-10:15 | 专题发言 |
居民对中国喀斯特地区恢复景观的视觉审美感知和态度——疫情前与疫情中的对比 |
李坤 | 浙江农林大学 |
编号 | 时间 | 类型 | 题目 | 讲者 | 单位 |
---|---|---|---|---|---|
1 | 10:25-10:40 | 专题发言 |
基于暴露组学策略的人体混合暴露对甲状腺功能影响 |
张磊 | 国家食品安全风险评估中心 |
2 | 10:40-10:55 | 专题发言 |
我国膳食与母乳中有机阻燃剂污染趋势与人群暴露风险评估 |
施致雄 | 首都医科大学 |
3 | 10:55-11:10 | 专题发言 |
微生物的检测——基于生物信息的研究 |
张茂俊 | 中国疾病预防控制中心传染病所 |
4 | 11:10-11:25 | 专题发言 |
工业企业噪声危害现状 |
胡伟江 | 中国疾控中心职业卫生所 |
5 | 11:25-11:40 | 专题发言 |
固体废物处理系统的多尺度生态健康效应 |
周传斌 | 中国科学院生态环境研究中心 |
6 | 11:40-11:55 | 专题发言 |
垃圾分类和幸福感 |
刘萍萍 | 中国科学院心理所 |
7 | 11:55-12:10 | 专题发言 |
土壤与生态健康 |
陈能场 | 广东省科学院生态环境与土壤研究所 |
8 | 12:10-12:25 | 专题发言 |
基于生命周期评价的毒性影响研究 |
丁宁 | 中国科学院生态环境研究中心 |
编号 | 时间 | 类型 | 题目 | 讲者 | 单位 |
---|---|---|---|---|---|
1 | 14:00-14:10 | 专题发言 |
抗生素与微塑料交互作用对沉水植物凋落物分解的影响研究 |
包思翌 | 云南大学 |
2 | 14:10-14:20 | 专题发言 |
海水淡化系统耐氯菌的生物膜形成能力和胞外聚合物特性分析 |
刘思雨 | 上海海洋大学 |
3 | 14:20-14:30 | 专题发言 |
Concentration and variety of microplastics in a wastewater treatment plant in Chuzhou, South China |
宋强 | 清华大学 |
4 | 14:30-14:40 | 专题发言 |
通过林冠后降雨pH值的变化:穿透量增加,茎流减少 |
赵泽敏 | 福建师范大学 |
5 | 14:40-14:50 | 专题发言 |
聚苯乙烯微塑料对珊瑚共生虫黄藻Cladocopium goreaui的毒性研究 |
牛天祎 | 广西大学 |
6 | 14:50-15:00 | 专题发言 |
进化辐射与微生物群落动态对南海南部石芝珊瑚热耐受性的塑造作用 |
韦雨鑫 | 广西大学 |
7 | 15:00-15:10 | 专题发言 |
温度和光照强度对螺旋硬毛藻生长的影响研究 |
郭优璇 | 天津师范大学 |
8 | 15:10-15:20 | 专题发言 |
营养盐诱导海洋入侵性绿藻刺松藻体外丝状体的研究 |
梁俊霞 | 天津师范大学 |
9 | 15:20-15:30 | 专题发言 |
浮游植物群落对风驱动的羽流-上升流系统的响应 |
佟竺殷 | 厦门大学 |
10 | 15:30-15:40 | 专题发言 |
枸杞岛大型藻类及其附着生物群落的固碳效应 |
胡扬 | 浙江海洋大学 |
编号 | 时间 | 类型 | 题目 | 讲者 | 单位 |
---|---|---|---|---|---|
1 | 15:50-16:00 | 专题发言 |
光污染对不同食物经历的褶皱臂尾轮虫生活史参数的影响 |
王公元 | 南京师范大学 |
2 | 16:00-16:10 | 专题发言 |
过度捕捞引起的种群结构变化对物种分布模型的影响——以东海大黄鱼为例 |
杨翎 | 厦门大学 |
3 | 16:10-16:20 | 专题发言 |
基于环境 DNA 技术的造礁石珊瑚多样性研究——以涠洲岛为例 |
曾心茹 | 广西大学 |
4 | 16:20-16:30 | 专题发言 |
基于DeepLabv3+改进模型的红树林识别提取方法 |
吴耀炜 | 广州大学 |
5 | 16:30-16:40 | 专题发言 |
eDNA技术揭示大型海藻增加水体后生动物的多样性 |
翁如仲 | 暨南大学 |
6 | 16:40-16:50 | 专题发言 |
基于比较基因组学探究Parashewanella属与珊瑚宿主之间的共生关系 |
骆骥欣 | 广西大学 |
7 | 16:50-17:00 | 专题发言 |
河口沼泽湿地不同盐度土壤CO2和CH4产生速率对氮输入的响应 |
胡芳 | 福建师范大学 |
8 | 17:00-17:10 | 专题发言 |
闽江下游水体硅的组成及营养盐化学计量比 |
刘佳妮 | 福建师范大学 |
9 | 17:10-17:20 | 专题发言 |
闽江福州段湿地沉积物中重金属空间分布特征及生态风险评价 |
李亚瑾 | 福建师范大学 |
10 | 17:20-17:30 | 专题发言 |
氮负荷增强对闽江河口湿地土壤磷形态及其赋存特征的影响 |
宋振阳 | 福建师范大学 |
编号 | 时间 | 类型 | 题目 | 讲者 | 单位 |
---|---|---|---|---|---|
1 | 08:30-08:45 | 专题发言 |
农业(田)生态工程进展与展望 |
章家恩 | 华南农业大学 |
2 | 08:45-09:00 | 专题发言 |
草地生态工程进展与展望 |
李希来 | 青海大学 |
3 | 09:00-09:15 | 专题发言 |
生态恢复生态工程研究进展与展望 |
白中科 | 中国地质大学(北京) |
4 | 09:15-09:30 | 专题发言 |
山水林田湖草沙一体化保护和修复生态工程 |
周妍 | 自然资源部土地整治中心 |
5 | 09:30-09:45 | 专题发言 |
我国湿地生态工程学科发展现状与展望 |
刘金娥 | 南京师范大学 |
6 | 09:45-10:00 | 专题发言 |
农田病虫害防治生态工程与展望 |
祝增荣 | 浙江大学 |
7 | 10:00-10:15 | 专题发言 |
海岸带生态工程进展与展望 |
彭宗波 | 三亚学院 |
编号 | 时间 | 类型 | 题目 | 讲者 | 单位 |
---|---|---|---|---|---|
1 | 10:30-10:45 | 专题发言 |
畜牧养殖生态工程进展与展望 |
郭勇庆 | 华南农业大学 |
2 | 10:45-11:00 | 专题发言 |
乡村生态工程进展与展望 |
黄锦楼 | 中国科学院生态环境研究中心 |
3 | 11:00-11:15 | 专题发言 |
微生物生态工程进展与展望 |
王凤花 | 河北师范大学 |
4 | 11:15-11:30 | 专题发言 |
庭院生态工程进展与展望 |
陈忠购 | 浙江农林大学 |
5 | 11:30-11:45 | 专题发言 |
基于选择性功能微生物菌群构建技术的农业面源污染综合治理及应用 |
刘军 | 浙江国阡环境与节能工程研究院 |
6 | 11:45-12:00 | 专题发言 |
功能性材料在酸性矿山废水工程应用及示范 |
吴启模 | 云南易清环境科技有限公司 |
7 | 12:00-12:15 | 专题发言 |
树木修复技术及其在南方金属尾矿生态修复中的应用——树木根系经济谱决定其重金属富集能力 |
王树凤 | 中国林业科学研究院亚热带林业研究所 |
8 | 12:15-12:30 | 专题发言 |
城市绿色空间与蓝天科技工程 |
刘兆民 | 哈尔滨市社会科学院 |
编号 | 时间 | 类型 | 题目 | 讲者 | 单位 |
---|---|---|---|---|---|
1 | 14:00-14:10 | 专题发言 |
未来气候变化对中国陆地生态系统碳汇年际变化的影响 |
伍涵 | 中国科学院地理科学与资源研究所 |
2 | 14:10-14:20 | 专题发言 |
水杉人工林发育过程中颗粒有机碳和矿物结合有机碳的变化特征 |
翟宁宁 | 南京林业大学 |
3 | 14:20-14:30 | 专题发言 |
高度异质森林群落的物种丰富度及其组分依赖性分异规律 |
吴宇航 | 贵州大学 |
4 | 14:30-14:40 | 专题发言 |
退化喀斯特森林木本植物幼苗更新多样性的影响因子研究 |
阎玺羽 | 贵州大学 |
5 | 14:40-14:50 | 专题发言 |
茂兰喀斯特森林林窗内土壤养分及其生态化学计量特征的影响因素研究 |
谢加琪 | 贵州大学 |
6 | 14:50-15:00 | 专题发言 |
树种组成决定了造林对半干旱内蒙古土壤生态效应的影响 |
林静 | 中国科学院地理科学与资源研究所 |
7 | 15:00-15:10 | 专题发言 |
退化喀斯特森林自然恢复过程中植物功能性状种内变异及其驱动因素 |
陈世仁 | 贵州大学 |
8 | 15:10-15:20 | 专题发言 |
温度和降水对全球森林土壤微生物残碳影响研究 |
程学琨 | 浙江农林大学 |
9 | 15:20-15:30 | 专题发言 |
祁连山不同混交比例青海云杉林对细根生物量、碳储量和形态特征的影响 |
王璐 | 青海师范大学 |
10 | 15:30-15:40 | 专题发言 |
评价与量化变暖对全球凋落叶碳停留时间的影响 |
陈子豪 | 福建师范大学地理科学、碳中和未来技术学院、福建三明森林生态系统国家野外科学观测研究站 |
编号 | 时间 | 类型 | 题目 | 讲者 | 单位 |
---|---|---|---|---|---|
1 | 15:50-16:00 | 专题发言 |
半湿润常绿阔叶林建群种对象甲寄生的适应策略研究 |
方盛权 | 云南大学 |
2 | 16:00-16:10 | 专题发言 |
不同树种生长的最适钙浓度不同——以油松、樟子松、杨树和桑树为例 |
赵瑶瑶 | 沈阳农业大学 |
3 | 16:10-16:20 | 专题发言 |
异龙湖多界面甲烷通量及甲烷收支昼夜动态变化过程 |
范雨春 | 云南师范大学 |
4 | 16:20-16:30 | 专题发言 |
探索多源遥感支持下的基于时序深度学习算法预测陆地生态系统净碳通量的能力 |
黄诚诚 | 中国地质大学(北京) |
5 | 16:30-16:40 | 专题发言 |
不同林分生长发育阶段土壤微生物残留物的积累特征 |
石珂 | 南京林业大学 |
编号 | 时间 | 类型 | 题目 | 讲者 | 单位 |
---|---|---|---|---|---|
1 | 08:30-08:50 | 专题发言 |
生物多样性与半干旱区森林响应和适应气候变化 |
刘鸿雁 | 北京大学 |
2 | 08:50-09:10 | 专题发言 |
气候变化下大兴安岭南部森林死亡对植物多样性的影响 |
赵鹏武 | 内蒙古农业大学 |
3 | 09:10-09:30 | 专题发言 |
我国北方半湿润半干旱区森林生长对温度响应的生长分离效应-基于树木年轮数据 |
李宗善 | 中国科学院生态环境研究中心 |
4 | 09:30-09:50 | 专题发言 |
林分因素对森林树木生长响应气候变化的调节作用 |
曹静 | 中国环境科学研究院 |
5 | 09:50-10:05 | 专题发言 |
叶片大小与水力性状之间的联系及驱动因素:从森林群落到全球尺度 |
贺鹏程 | 中国科学院华南植物园 |
6 | 10:05-10:20 | 专题发言 |
越耐荫的树种越容易受到寒雨的不利影响 |
李文斌 | 厦门大学 |
编号 | 时间 | 类型 | 题目 | 讲者 | 单位 |
---|---|---|---|---|---|
1 | 10:30-10:45 | 专题发言 |
我国生态脆弱区的森林演变过程与机制探讨 |
程颖 | 陕西师范大学 |
2 | 10:45-11:00 | 专题发言 |
全球小老树的空间分布及其保护现状 |
牟玉梅 | 复旦大学 |
3 | 11:00-11:15 | 专题发言 |
典型草原群落生产力对生长季降水时间分布格局的响应 |
张泽 | 北京大学 |
4 | 11:15-11:30 | 专题发言 |
湿润气候下生境片段化提升白蚁害虫优势度 |
巫东豪 | 中山大学 |
编号 | 时间 | 类型 | 题目 | 讲者 | 单位 |
---|---|---|---|---|---|
1 | 08:30-08:45 | 专题特邀 |
我国西南地区亚热带森林对硫氮沉降的响应:酸化与恢复 |
段雷 | 清华大学 |
2 | 08:45-09:00 | 专题特邀 |
基于光学遥感数据升尺度区域树木死亡的时空格局 |
武东海 | 中国科学院华南植物园 |
3 | 09:00-09:15 | 专题发言 |
红树林生态系统碳源汇对生态恢复与气候变化的响应 |
欧阳晓光 | 南方海洋科学与工程广东省实验室(广州) |
4 | 09:15-09:30 | 专题发言 |
非正常凋落物的研究 |
吴仲民 | 中国林业科学研究院热带林业研究所 |
5 | 09:30-09:45 | 专题发言 |
第二代基于树木个体过程的森林碳循环模型FORCCHN2 |
方竟 | 中国科学院武汉植物园 |
6 | 09:45-10:00 | 专题发言 |
不同类型森林植物叶脉性状的变异规律及与气孔性状的关系 |
王瑞丽 | 西北农林科技大学 |
7 | 10:00-10:15 | 专题发言 |
中国不同气候带树木树皮性状的协同关系研究 |
王晓宜 | 中国科学院华南植物园 |
编号 | 时间 | 类型 | 题目 | 讲者 | 单位 |
---|---|---|---|---|---|
1 | 10:25-10:40 | 专题特邀 |
磷供给对土壤有机碳库的调控作用 |
侯恩庆 | 中国科学院华南植物园 |
2 | 10:40-10:55 | 专题特邀 |
亚热带常绿阔叶林生态系统功能对极端降雪的响应、适应与恢复 |
宋清海 | 中国科学院西双版纳热带植物园 |
3 | 10:55-11:10 | 专题发言 |
气候变暖对大熊猫主食竹影响的野外实验研究 |
杨洪波 | 中国科学院生态环境研究中心 |
4 | 11:10-11:25 | 专题发言 |
模拟增温对秦岭大熊猫主食竹生长特征的影响研究 |
孙万龙 | 清华大学 |
5 | 11:25-11:40 | 专题发言 |
亚热带受损生态系统典型树种萌生更新过程的碳积累 |
曹永慧 | 中国林业科学研究院亚热带林业研究所 |
6 | 11:40-11:55 | 专题发言 |
树木生长对气候变化的响应——基于大尺度多因素树轮视角的研究 |
高姗 | 中国科学院青藏高原研究所 |
7 | 11:55-12:10 | 专题发言 |
大气CO2浓度升高将影响红树林蓝碳潜力 |
顾肖璇 | 厦门大学 |
8 | 12:10-12:25 | 专题发言 |
中国热带珊瑚岛植被及其恢复 |
简曙光 | 中国科学院华南植物园 |
编号 | 时间 | 类型 | 题目 | 讲者 | 单位 |
---|---|---|---|---|---|
1 | 08:30-08:50 | 专题发言 |
微生物驱动土壤碳固持:弃营毛竹林的案例研究 |
周本智 | 中国林业科学研究院亚热带林业研究所 |
2 | 08:50-09:10 | 专题发言 |
退耕还林(草)工程固碳效益评价与机理解析 |
邓蕾 | 西北农林科技大学 |
3 | 09:10-09:30 | 专题发言 |
从茎叶性状选择干旱立地生态恢复的造林树种 |
陈志成 | 中国林业科学研究院森林生态环境与自然保护研究所 |
4 | 09:30-09:50 | 专题发言 |
基于无人机涡动相关观测的典型滨海湿地区域尺度碳通量空间特征研究 |
常勤勤 | 兰州大学 |
编号 | 时间 | 类型 | 题目 | 讲者 | 单位 |
---|---|---|---|---|---|
1 | 10:00-10:20 | 专题发言 |
森林土壤有机碳化学组分均匀度与树种多样性关系 |
王晖 | 中国林业科学研究院森林生态环境与自然保护研究所 |
2 | 10:20-10:40 | 专题发言 |
亚热带森林外生与丛枝菌根对土壤碳激发效应的调控机制 |
陈亮 | 中南林业科技大学 |
3 | 10:40-11:00 | 专题发言 |
水位恢复下泥炭沼泽土壤活性有机碳的变化机制 |
徐志伟 | 东北师范大学 |
4 | 11:00-11:20 | 专题发言 |
不同经营措施下东北落叶松人工林碳汇功能变化规律 |
张岩松 | 中国科学院沈阳应用生态研究所 |
5 | 11:20-11:40 | 专题发言 |
马尾松人工林根系分泌物和土壤微生物群落结构对长期穿透雨减少的响应 |
杨予静 | 湖北大学 |
编号 | 时间 | 类型 | 题目 | 讲者 | 单位 |
---|---|---|---|---|---|
1 | 14:00-14:10 | 专题发言 |
洱海鱼类多维度多样性演变及其与生态系统功能的关系 |
梁智策 | 中国科学院水生生物研究所 |
2 | 14:10-14:20 | 专题发言 |
华南典型大型水库氮磷化学计量季节动态及浮游植物群落的响应 |
毛仲蒙 | 暨南大学 |
3 | 14:20-14:30 | 专题发言 |
温度对产毒拟柱孢藻(Cylindrospermopsisraciborskii)竞争优势及拟柱孢藻毒素产生的影响 |
刘威 | 暨南大学 |
4 | 14:30-14:40 | 专题发言 |
不同放养和捕捞模式对亚热带水库鳙种群的年龄、生长和死亡特征的影响 |
陈雪梅 | 中国科学院水生生物研究所 |
5 | 14:40-14:50 | 专题发言 |
季节性水位波动和水文连通在塑造鄱阳湖重金属时空变化和生物富集特征中的作用 |
陈薇淇 | 华中农业大学 |
6 | 14:50-15:00 | 专题发言 |
天津海河上游段鱼类群落结构与多样性研究 |
田彪 | 中国科学院水生生物研究所 |
7 | 15:00-15:10 | 专题发言 |
基于免疫磁珠的液相色谱串联质谱法(LC-MS/MS)检测藻样中的拟柱孢藻毒素 |
刘金平 | 暨南大学 |
8 | 15:10-15:20 | 专题发言 |
沉水植物化学计量内稳性特征对其种间关系、群落稳定性及控藻能力的影响研究 |
金玲 | 云南大学 |
9 | 15:20-15:30 | 专题发言 |
长江干流鱼类功能群空间分异研究 |
王安伦 | 中国环境科学研究院 |
10 | 15:30-15:40 | 专题发言 |
不同枝角类对鱼类捕食过程中差异性捕食风险信号的响应 |
邓子怡 | 南京师范大学 |
编号 | 时间 | 类型 | 题目 | 讲者 | 单位 |
---|---|---|---|---|---|
1 | 15:50-16:00 | 专题发言 |
富营养化导致太湖底栖动物群落的时空 同质化 |
董芮 | 中国科学院南京地理与湖泊研究所 |
2 | 16:00-16:10 | 专题发言 |
碳纤维强化硫耦合铁(II)的自养反硝化性能及微生物互作机制研究 |
周禹名 | 清华大学深圳国际研究生院 |
3 | 16:10-16:20 | 专题发言 |
劣质食物对浮游动物补贴作用的代谢调控途径 |
张惠萍 | 暨南大学 |
4 | 16:20-16:30 | 专题发言 |
福寿螺(Pomaceacanaliculata)使浅水生态系统中的初级生产者从底栖生境转向中 上层生境 |
王羚蔚 | 暨南大学 |
5 | 16:40-16:50 | 专题发言 |
抚仙湖浮游细菌多样性垂直分布特征及维持机制的季节性变化 |
刘燕茹 | 中国科学院南京地理与湖泊研究所 |
6 | 16:50-17:00 | 专题发言 |
基于环境DNA宏条形码技术和形态学鉴定检测藻类群落结构的比较研究 |
程云山 | 中国科学院南京地理与湖泊研究所 |
7 | 17:00-17:10 | 专题发言 |
鞭毛虫提升沉水植物碳的食物价值补贴大型溞 |
梁纾萍 | 暨南大学 |
8 | 17:10-17:20 | 专题发言 |
三峡水库库首水域鱼类群落时空动态研究 |
林小满 | 中国科学院水生生物研究所 |
9 | 17:20-17:30 | 专题发言 |
寡营养高原湖泊有机磷转化机制及其对初级生产力的影响 |
韩晓彤 | 中国科学院南京地理与湖泊研究所 |
编号 | 时间 | 类型 | 题目 | 讲者 | 单位 |
---|---|---|---|---|---|
1 | 08:30-08:50 | 专题特邀 |
热融塌陷加剧高寒草地土壤呼吸对增温的响应 |
杨元合 | 中国科学院植物研究所 |
2 | 08:50-09:10 | 专题特邀 |
风化作用对土壤微生物多样性和生态系统功能的影响 |
张更新 | 中国科学院青藏高原研究所 |
3 | 09:10-09:25 | 专题发言 |
氮添加和放牧对高寒沼泽化草甸植物群落结构和功能的影响 |
李宏林 | 青海大学 |
4 | 09:25-09:40 | 专题发言 |
气候变化对高寒森林土壤微生物群落结构及组装过程的影响 |
李江荣 | 西藏农牧学院 |
5 | 09:40-09:55 | 专题发言 |
气候变化条件下寒区植被对干旱的响应研究——以祁连山地区为例 |
董春雨 | 中山大学 |
6 | 09:55-10:10 | 专题发言 |
青藏高原东部灌木生长动态对气候变化响应 |
王亚锋 | 南京林业大学 |
编号 | 时间 | 类型 | 题目 | 讲者 | 单位 |
---|---|---|---|---|---|
1 | 10:20-10:35 | 专题发言 |
胁迫生境下高寒湿地植物特定功能元素之间耦合关系的变化——以N-S关系为例 |
王忠 | 西藏大学 |
2 | 10:35-10:50 | 专题发言 |
青藏高原东北部山生柳灌木生长恢复力研究 |
芦晓明 | 中国科学院青藏高原研究所 |
3 | 10:50-11:05 | 专题发言 |
青藏高原碳收支估算的不确定性探讨 |
何维 | 南京大学 |
4 | 11:05-11:20 | 专题发言 |
青藏高原植被生长对气候因子敏感性的时空变化 |
吴凯 | 海南大学 |
5 | 11:20-11:35 | 专题发言 |
藏东南季节性积雪对林线植物种群的影响初探 |
王国严 | 成都理工大学 |
编号 | 时间 | 类型 | 题目 | 讲者 | 单位 |
---|---|---|---|---|---|
1 | 14:00-14:10 | 专题发言 |
鱼类组合放养对浮游植物和水质生态效应的原位实验研究 |
张闫涛 | 中国科学院水生生物研究所 |
2 | 14:10-14:20 | 专题发言 |
长江河流-河口连续体铁铵氧化过程(Feammox)分布及脱氮贡献 |
赖安兴 | 中国科学院南京地理与湖泊研究所 |
3 | 14:20-14:30 | 专题发言 |
不同养殖模式下滤食性双壳类对水质的影响 |
金宗安 | 暨南大学 |
4 | 14:30-14:40 | 专题发言 |
利用滤食性河蚌修复富营养化水体技术 研究 |
苏慧 | 暨南大学 |
5 | 14:40-14:50 | 专题发言 |
水体中镁元素对蓝藻、绿藻和硅藻生长的 影响研究 |
刘香正 | 西南大学 |
6 | 14:50-15:00 | 专题发言 |
干旱引发的水文与物候变化对水鸟栖息地的影响 |
高翔 | 湖南大学 |
7 | 15:00-15:10 | 专题发言 |
砒砂岩小流域降雨和下垫面综合作用的水文效应 |
朱锐鹏 | 北京林业大学 |
8 | 15:10-15:20 | 专题发言 |
青藏高原河流源头流域陆地水储量变化及原因分析 |
李娜 | 郑州大学 |
9 | 15:20-15:30 | 专题发言 |
1987-2022年黄河银川平原段河道演变特征及影响因素 |
张伊婧 | 宁夏大学 |
10 | 15:30-15:40 | 专题发言 |
沉水植物附着微生物有效促进湖泊脱氮 |
邓泓杨 | 中国科学院南京地理与湖泊研究所 |
编号 | 时间 | 类型 | 题目 | 讲者 | 单位 |
---|---|---|---|---|---|
1 | 15:50-16:00 | 专题发言 |
青藏高原湖泊扩张对局地环境的潜在风险研究 |
李梦瑶 | 郑州大学 |
2 | 16:00-16:10 | 专题发言 |
气候变化情景下黄河源区径流模拟及其响应研究 |
李凡超 | 郑州大学 |
3 | 16:10-16:20 | 专题发言 |
太行山区生态恢复工程对水源涵养功能的影响评价 |
王丰 | 中科院遗传所农业资源研究中心 |
4 | 16:20-16:30 | 专题发言 |
半干旱黄土高原土壤水分与植被覆盖关系研究 |
王世军 | 云南大学 |
5 | 16:30-16:40 | 专题发言 |
围网拆除和禁渔后长江流域洪泛湖泊鱼类群落的早期恢复 |
谢畅 | 华中农业大学 |
6 | 16:40-16:50 | 专题发言 |
汉江流域土地利用异质性影响鱼类群落结构空间模式 |
霍栩朦 | 中国地质大学(武汉) |
7 | 16:50-17:00 | 专题发言 |
三峡库区城镇河流中不同分解者类群对凋落物分解的影响研究 |
谭秋君 | 重庆大学 |
8 | 17:00-17:10 | 专题发言 |
长江中下游干流浮游植物群落多样性及驱动因子研究 |
高雯琪 | 中国科学院水生生物研究所 |
9 | 17:10-17:20 | 专题发言 |
梯级水电开发对黄河上游鱼类多维多样性的影响 |
卓玉 | 中国科学院水生生物研究所 |
10 | 17:20-17:30 | 专题发言 |
引黄灌溉对地下水浅埋区水动态及理化性质的影响 |
马治琴 | 宁夏大学 |
11 | 17:30-17:40 | 专题发言 |
基于贝叶斯网络的生态系统服务权衡协同关系强度及其空间格局优化——以汾河流域为例 |
蔡进 | 东华理工大学 |
编号 | 时间 | 类型 | 题目 | 讲者 | 单位 |
---|---|---|---|---|---|
1 | 08:30-08:45 | 专题发言 |
关于建立以国家公园为主体的自然保护地体系的几点思考 |
崔国发 | 北京林业大学 |
2 | 08:45-09:00 | 专题发言 |
国家公园人类活动生态影响评价方法 |
吴承照 | 同济大学 |
3 | 09:00-09:15 | 专题发言 |
国家公园社区可持续发展问题与对策 |
黄宝荣 | 中国科学院科技战略咨询研究院 |
4 | 09:15-09:30 | 专题发言 |
鸟类优先保护地和保护空缺地的遥感识别研究 |
伊坤朋 | 中国科学院生态环境研究中心 |
5 | 09:30-09:45 | 专题发言 |
基于植物物种多样性和遗传多样性综合评估我国生物多样性优先保护区及自然保护地体系建设 |
赵莉娜 | 中国科学院植物研究所 |
6 | 09:45-10:00 | 专题发言 |
面向昆明-蒙特利尔全球生物多样性框架的安徽省自然保护地空缺研究 |
王原 | 安徽师范大学 |
编号 | 时间 | 类型 | 题目 | 讲者 | 单位 |
---|---|---|---|---|---|
1 | 10:10-10:25 | 专题发言 |
国家公园原真性研究 |
徐卫华 | 中国科学院生态环境研究中心 |
2 | 10:25-10:40 | 专题发言 |
自然保护地社区保护兼容性生计快速评价 |
何思源 | 中国科学院地理科学与资源研究所 |
3 | 10:40-10:55 | 专题发言 |
国家公园社区韧性评估与提升研究——以武夷山为例 |
廖凌云 | 福建农林大学 |
4 | 10:55-11:10 | 专题发言 |
自然保护地生态系统服务保护成效评估及影响因素分析——以武夷山保护优先区域为例 |
傅田琪 | 福建农林大学 |
5 | 11:10-11:25 | 专题发言 |
中国两栖爬行动物监测研究体系的建设与发展 |
江建平 | 中国科学院成都生物研究所 |
6 | 11:25-11:40 | 专题发言 |
基于中国两栖动物多维多样性格局的生境优先保护有效助力实现“3030目标” |
廖梓延 | 中国科学院成都生物研究所 |
7 | 11:40-11:55 | 专题发言 |
高通量卫星在自然保护地监测管理体系中的应用 |
雒永刚 | 中国卫通集团有限公司市场部总监 |
编号 | 时间 | 类型 | 题目 | 讲者 | 单位 |
---|---|---|---|---|---|
1 | 14:00-14:10 | 专题发言 |
福寿螺肠道微生物对冬眠的响应策略 |
姚富成 | 华南农业大学 |
2 | 14:10-14:20 | 专题发言 |
蝙蝠基因组的比较分析确定了旧大陆果蝠免疫的独特进化 |
曾嘉鸣 | 武汉大学 |
3 | 14:20-14:30 | 专题发言 |
入侵植物丰富度和多度对生态系统多功能性的影响 |
胡奕 | 山东大学 |
4 | 14:30-14:40 | 专题发言 |
外来植物与本地植物物候差异的全球格局 |
胡志安 | 中国科学院武汉植物园 |
5 | 14:40-14:50 | 专题发言 |
土壤镉污染对入侵空心莲子草和本地莲子草抗虫性及竞争能力的差异性影响 |
赫万词 | 四川农业大学 |
6 | 14:50-15:00 | 专题发言 |
本地植物群落多样性土壤微生物对入侵植物的作用受到养分条件和植物竞争的调节 |
李昊坤 | 鲁东大学 |
7 | 15:00-15:10 | 专题发言 |
生态位与适合度差异在超过六十年的演替实验中主导入侵结局 |
姚奇 | 华东师范大学 |
8 | 15:10-15:20 | 专题发言 |
入侵盐沼植物互花米草叶片功能性状的纬度变异格局与适应机制 |
郭杨萍 | 厦门大学 |
9 | 15:20-15:30 | 专题发言 |
多元数据对物种生态位量化的影响——以入侵性红火蚁和原野菟丝子为例 |
张钰瑶 | 云南大学 |
10 | 15:30-15:40 | 专题发言 |
微塑料对入侵植物和本地植物生理生态特征及种间相互关系的影响 |
陈燕妮 | 青岛农业大学 |
编号 | 时间 | 类型 | 题目 | 讲者 | 单位 |
---|---|---|---|---|---|
1 | 15:50-16:00 | 专题发言 |
基于适应策略理论的植物功能性状综合研究 |
刘芮伶 | 华东师范大学 |
2 | 16:00-16:10 | 专题发言 |
养分富集条件下本地群落多样性仍能持续抵御入侵:全球尺度分析 |
孟亚妮 | 华东师范大学 |
3 | 16:10-16:20 | 专题发言 |
捕食偏好性在预测物种分布区响应全球变化中的重要作用 |
韩丽霞 | 中国科学院动物研究所 |
4 | 16:20-16:30 | 专题发言 |
滨海湿地本土盐沼植物比外来入侵植物互花米草更易受到干旱的负面影响 |
牛牧文 | 厦门大学 |
5 | 16:30-16:40 | 专题发言 |
达尔文归化谜团的和解:来自物种库大小和群落完整性的启示 |
张文刚 | 华东师范大学 |
6 | 16:40-16:50 | 专题发言 |
盐驯化对福寿螺生存、生理生化和转录组分析影响研究 |
陈映僮 | 华南农业大学 |
编号 | 时间 | 类型 | 题目 | 讲者 | 单位 |
---|---|---|---|---|---|
1 | 08:30-08:45 | 专题发言 |
数智化转型下的EPR治理革新 |
童昕 | 北京大学 |
2 | 08:45-09:00 | 专题发言 |
社会经济代谢与绿色循环低碳发展的数智化 |
刘刚 | 北京大学 |
3 | 09:00-09:15 | 专题发言 |
基于复杂网路与智能主体的产业生态学模拟方法与政策启示 |
曲申 | 北京理工大学 |
4 | 09:15-09:30 | 专题发言 |
Higher Education and Pathways to Sustainability: Uncovering Human-Capital Externalities to Sustainable Production |
朱俊明 | 清华大学 |
5 | 09:30-09:45 | 专题发言 |
Revising global lithium resource cumulative availability curve through machine learning methods |
朱永光 | 中国地质大学(武汉) |
编号 | 时间 | 类型 | 题目 | 讲者 | 单位 |
---|---|---|---|---|---|
1 | 09:55-10:10 | 专题发言 |
基于文本挖掘的中国城市外卖包装废弃物量化 |
周雅 | 广东工业大学 |
2 | 10:10-10:25 | 专题发言 |
城市污水处理系统的节水减碳:数据驱动的协同路径分析 |
陈绍晴 | 中山大学 |
3 | 10:25-10:40 | 专题发言 |
数智化时代城市低碳转型的机遇与挑战 |
方恺 | 浙江大学 |
4 | 10:40-10:55 | 专题发言 |
结合机器学习与能值空间分析的城市生态系统服务变化预测 |
刘耕源 | 北京师范大学 |
5 | 10:55-11:10 | 专题发言 |
多维视角下城市创新对绿色全要素生产率的影响——基于环境监管的调节作用 |
张子龙 | 兰州大学 |
编号 | 时间 | 类型 | 题目 | 讲者 | 单位 |
---|---|---|---|---|---|
1 | 11:20-11:35 | 专题发言 |
中国汽车产业碳数字化管理的思考与建议 |
孙锌 | 中汽数据有限公司 |
2 | 11:35-11:50 | 专题发言 |
面向工业制造业“双碳”海量需求的数智化解决方案及实践案例 |
刘涛 | 易碳研究院 |
3 | 11:50-12:05 | 专题发言 |
新一代信息技术赋能产业绿色低碳发展 |
潘京津 | 中国电子技术标准化研究院 |
4 | 12:05-12:20 | 专题发言 |
多尺度物质流分析与智慧园区/工厂建设 |
石垚 | 中国科学院过程工程研究所 |
5 | 12:20-12:35 | 专题发言 |
基于复杂网络的中国氯代烃工业绿色转型过程研究 |
石海佳 | 生态环境部华南环境科学研究所 |
6 | 12:35-12:50 | 专题发言 |
施耐德绿色产品设计与可持续发展 |
刘果果 | 中国科学院城市环境研究所 |
编号 | 时间 | 类型 | 题目 | 讲者 | 单位 |
---|---|---|---|---|---|
1 | 14:00-14:10 | 专题发言 |
基于不同恢复期煤矿复垦区沙棘人工林土壤评价及其驱动因子分析 |
任倩雯 | 延安大学 |
2 | 14:10-14:20 | 专题发言 |
陕北黄土区不同降雨梯度下土壤质量评价以及主导因子研究 |
向婷 | 延安大学 |
3 | 14:20-14:30 | 专题发言 |
黄土高原植被恢复方式对土壤理化性质影响及区域异质性 |
刘亚博 | 北京林业大学 |
4 | 14:40-14:50 | 专题发言 |
面向多维动态因素的粤港澳大湾区生态保护评估与规划研究 |
林丰泽 | 华南理工大学 |
5 | 14:50-15:00 | 专题发言 |
量化金沙江下游大型梯级水电站蓄水对局地气温的影响 |
李欣哲 | 中国科学院成都生物研究所 |
6 | 15:00-15:10 | 专题发言 |
青藏高原人类足迹变化导致生物群落压力上升 |
周佳 | 中国科学院大学、中国科学院成都生物研究所 |
7 | 15:10-15:20 | 专题发言 |
基于RUSLE模型的妫水河流域土壤侵蚀时空变化特征 |
池金洺 | 北京林业大学 |
8 | 15:20-15:30 | 专题发言 |
社会-生态网络视角下生态系统服务耦合关系的驱动因素及其变化特征 |
乔志宏 | 西安科技大学 |
9 | 15:30-15:40 | 专题发言 |
城市群生态韧性水平空间评价及其驱动力分析——以天山北坡城市群为例 |
武佳乐 | 新疆大学 |
10 | 15:40-15:50 | 专题发言 |
未知 |
刘宜婷 | 厦门大学社会与人类学院 |
编号 | 时间 | 类型 | 题目 | 讲者 | 单位 |
---|---|---|---|---|---|
1 | 15:50-16:00 | 专题发言 |
黄土高原坝控流域对极端降雨的不同响应 |
冯娟龙 | 北京林业大学 |
2 | 16:00-16:10 | 专题发言 |
中国饮食消费的全球环境影响格局 |
段雯琪 | 中国科学院大学华南植物园 |
3 | 16:10-16:20 | 专题发言 |
量化粮食生态系统服务供需流的社会生态网络方法 |
周义 | 中山大学 |
4 | 16:20-16:30 | 专题发言 |
河流营养物质输入及结构变化对河口富营养化潜力的影响 |
林玲 | 厦门大学 |
5 | 16:30-16:40 | 专题发言 |
天山北坡生态系统服务簇空间演变轨迹与驱动因素的时空关联性 |
张明羽 | 石河子大学 |
6 | 16:40-16:50 | 专题发言 |
Source and stability of soil organic carbon jointly regulate soil carbon pool,but source alteration is more effective in mangrove ecosystem following Spartina alterniflora invasion |
王飞飞 | 厦门大学 |
7 | 16:50-17:00 | 专题发言 |
成渝城市群碳平衡压力与人类活动强度关系研究 |
刘欣怡 | 石河子大学 |
8 | 17:00-17:10 | 专题发言 |
基于权衡理论的农业文化遗产生态系统服务管理:框架与案例 |
苏伯儒 | 中国科学院地理科学与资源研究所 |
9 | 17:10-18:30 | 专题发言 |
生态脆弱区区县国土空间生系统服务管控优先级模拟及布局优化 |
丁禹元 | 西安建筑科技大学 |
编号 | 时间 | 类型 | 题目 | 讲者 | 单位 |
---|---|---|---|---|---|
1 | 08:30-08:35 | 专题发言 |
学会领导致辞 |
钟林生 | 中国生态学学会 |
2 | 08:36-08:48 | 专题发言 |
中国东部典型森林优势乔木叶属性与光合作用对氮添加响应 |
田地 | 北京林业大学 |
3 | 08:48-09:00 | 专题发言 |
多尺度景观格局与土壤抗生素污染风险防控 |
赵方凯 | 云南大学 |
4 | 09:00-09:12 | 专题发言 |
全球生态功能风险区识别 |
魏芳莉 | 中国科学院地理科学与资源研究所 |
5 | 09:12-09:24 | 专题发言 |
半干旱区植被多维度演变及其驱动因子 |
程颖 | 陕西师范大学 |
6 | 09:24-09:36 | 专题发言 |
草原灌丛化对生态系统功能的影响 |
丁婧祎 | 北京师范大学 |
7 | 09:36-09:48 | 专题发言 |
全球变化背景下生态恢复对生态系统服务的影响 |
黄斌斌 | 中国科学院生态环境研究中心 |
8 | 09:48-10:00 | 专题发言 |
森林冠层水文与水化学过程 |
蒋志云 | 华南师范大学 |
编号 | 时间 | 类型 | 题目 | 讲者 | 单位 |
---|---|---|---|---|---|
1 | 10:10-10:22 | 专题发言 |
植物功能性状网络的变异及其多维度适应机制 |
李颖 | 北京林业大学 |
2 | 10:22-10:34 | 专题发言 |
土壤碳循环关键过程对气候变化的响应机制 |
任成杰 | 西北农林科技大学 |
3 | 10:34-10:46 | 专题发言 |
土壤氮循环的微生物调控技术及其机理 |
吴尚华 | 中国科学院生态环境研究中心 |
4 | 10:46-10:58 | 专题发言 |
丛枝菌根真菌促生效应的根际机制初探 |
徐云剑 | 云南大学 |
5 | 10:58-11:10 | 专题发言 |
根系性状驱动地下部种间促进作用的机制 |
于瑞鹏 | 中国农业大学 |
6 | 11:10-11:22 | 专题发言 |
农田土壤中重金属和抗生素共抗性微生物多样性及环境风险探究 |
张思宇 | 华东师范大学 |
7 | 11:22-11:34 | 专题发言 |
压电水消毒技术 |
赵阳 | 东南大学 |
8 | 11:34-11:46 | 专题发言 |
哺乳动物社会组织的维持与演化 |
朱平芬 | 中国科学院动物研究所 |
9 | 11:46-11:58 | 专题发言 |
讨论与总结 |
钟林生 | 中国生态学学会 |
编号 | 时间 | 类型 | 题目 | 讲者 | 单位 |
---|---|---|---|---|---|
1 | 14:00-14:10 | 专题发言 |
基于迁移学习耦合模型的青藏高原叶片叶绿素含量反演方法 |
赵乾博 | 郑州大学 |
2 | 14:10-14:20 | 专题发言 |
降水对温度敏感性在干旱区和湿润区的非对称性 |
梁娟 | 陕西师范大学 |
3 | 14:20-14:30 | 专题发言 |
厄尔尼诺-南方涛动和印度洋偶极子对中国植被总初级生产力的影响研究 |
阎然 | 南京大学 |
4 | 14:30-14:40 | 专题发言 |
考虑滞后效应与累积效应下青藏高原植被物候对气候变化的响应 |
刘安琪 | 郑州大学 |
5 | 14:40-14:50 | 专题发言 |
中国北方草地生态系统碳利用效率及影响因素 |
冯卓群 | 郑州大学 |
6 | 15:00-15:10 | 专题发言 |
近40a川藏铁路沿线区域暴雨过程时空 变化特征 |
周巧 | 郑州大学 |
7 | 15:10-15:20 | 专题发言 |
西藏高寒草地物种多样性和生产力对环境因子的响应研究 |
匡苗苗 | 郑州大学 |
编号 | 时间 | 类型 | 题目 | 讲者 | 单位 |
---|---|---|---|---|---|
1 | 15:20-15:30 | 专题发言 |
结合环境变量的有机碳含量估测研究——以中国东北样带为例 |
肖潇 | 中国农业大学 |
2 | 15:20-15:30 | 专题发言 |
新疆生态脆弱性时空演变特征及其对干旱的响应研究 |
陆建涛 | 新疆大学 |
3 | 15:30-15:40 | 专题发言 |
亚热带沿海森林生态系统对气候变化和台风干扰的长期响应 |
蔡良苑 | 浙江大学 |
4 | 15:30-15:40 | 专题发言 |
火烧信号对盐碱胁迫下松嫩草地典型植物种子萌发的影响及机制研究 |
李绍阳 | 中国科学院东北地理与农业生态研究所 |
5 | 15:40-15:50 | 专题发言 |
植被蒸腾对区域高温热浪的响应 |
马萍 | 新疆大学 |
6 | 15:50-16:00 | 专题发言 |
中亚干旱热浪复合事件评估 |
王川 | 中国科学院新疆生态与地理研究所 |
编号 | 时间 | 类型 | 题目 | 讲者 | 单位 |
---|---|---|---|---|---|
1 | 08:30-08:50 | 主旨报告 |
珊瑚共生功能体对高温与酸化胁迫的生理响应及其分子机制 |
郑新庆 | 自然资源部第三海洋研究所 |
2 | 08:50-09:05 | 专题发言 |
海洋酸化对硅藻钙平衡的影响及其生理效应 |
潘科 | 深圳大学 |
3 | 09:05-09:20 | 专题发言 |
造礁珊瑚对高温胁迫响应及适应性研究 |
俞小鹏 | 广西大学 |
4 | 09:20-09:35 | 专题发言 |
海洋酸化背景下锌的生物可利用性对典型硅藻生理生态影响 |
黄旭光 | 闽南师范大学 |
5 | 09:35-09:50 | 专题发言 |
基于eDNA耦合电化学生物传感技术的珊瑚致病菌快速检测 |
王丽伟 | 广西大学 |
6 | 09:50-10:05 | 专题发言 |
西太深海海山底栖群落结构与生态系统脆弱性研究 |
沈程程 | 自然资源部第二海洋研究所 |
7 | 10:05-10:20 | 专题发言 |
造礁石珊瑚共生微生物组参与调控热环境耐受性 |
梁甲元 | 广西大学 |
编号 | 时间 | 类型 | 题目 | 讲者 | 单位 |
---|---|---|---|---|---|
1 | 10:30-10:50 | 主旨报告 |
海洋环境中新型替代阻燃剂的生态效应及研究挑战 |
徐向荣 | 中国科学院南海海洋研究所 |
2 | 10:50-11:05 | 专题发言 |
人工合成糖皮质激素对雄性青鳉内分泌干扰以及性腺发育的影响 |
苏冒亮 | 深圳大学 |
3 | 11:05-11:20 | 专题发言 |
南澳海水养殖区浮游动物及沉积有机物潜在碳源特征分析 |
王庆 | 暨南大学 |
4 | 11:20-11:35 | 专题发言 |
流域土地利用变化对近海及河口悬浮物浓度影响 |
纪晨旭 | 云南大学 |
5 | 11:35-11:50 | 专题发言 |
南极鲈形目鱼类体内微塑料的污染特征研究及危害风险评估 |
方超 | 自然资源部第三海洋研究所 |
6 | 11:50-12:05 | 专题发言 |
中国海隐藻的分布格局及其对气候变化的响应 |
肖武鹏 | 厦门大学 |
编号 | 时间 | 类型 | 题目 | 讲者 | 单位 |
---|---|---|---|---|---|
1 | 08:30-08:50 | 专题发言 |
基于多源数据融合的中国森林植被碳周转时间研究 |
何洪林 | 中国科学院地理科学与资源研究所 |
2 | 08:50-09:10 | 专题发言 |
碳通量的温度适应性研究 |
牛书丽 | 中国科学院地理科学与资源研究所 |
3 | 09:10-09:30 | 专题发言 |
氮沉降对全球森林温室气体通量的影响 |
杜恩在 | 北京师范大学 |
4 | 09:30-09:45 | 专题发言 |
欧亚大陆气象站生态系统碳通量信息挖掘与时空变化 |
罗格平 | 中国科学院新疆生态与地理研究所 |
5 | 09:45-10:00 | 专题发言 |
地表蒸散发遥感反演 |
唐荣林 | 中国科学院地理科学与资源研究所 |
6 | 10:00-10:15 | 专题发言 |
华北平原不同类型水体温室气体排放监测 |
晏智锋 | 天津大学 |
7 | 10:15-10:30 | 专题发言 |
植物水分胁迫对亚热带常绿森林生态系统碳通量和水分利用率的长期影响 |
李跃林 | 中国科学院华南植物园 |
编号 | 时间 | 类型 | 题目 | 讲者 | 单位 |
---|---|---|---|---|---|
1 | 10:40-10:55 | 专题发言 |
近三十年全球植被生产力对干旱的敏感性增强 |
周艳莲 | 南京大学 |
2 | 10:55-11:10 | 专题发言 |
气候变化对南太行山区栓皮栎人工林的影响研究 |
黄辉 | 中国林业科学研究院林业研究所 |
3 | 11:10-11:25 | 专题发言 |
长期氮添加对亚热带森林土壤碳排放影响的时间格局 |
郑棉海 | 中国科学院华南植物园 |
4 | 11:25-11:40 | 专题发言 |
典型稻麦轮作农田碳-水通量的变化特征及影响因素 |
李成 | 扬州大学 |
5 | 11:40-11:55 | 专题发言 |
辽河口自然芦苇湿地通量观测区分布特征及影响研究 |
程浩 | 国家海洋环境监测中心 |
6 | 11:55-12:10 | 专题发言 |
Achieving grain security and carbon neutrality: Challenges from carbon allocation |
刘帆 | 中国科学院遗传与发育生物学研究所农业资源研究中心 |
7 | 12:10-12:25 | 专题发言 |
中国陆地生态系统大气湿沉降多元素化学计量比 |
陈燕然 | 中国科学院地理科学与资源研究所 |
编号 | 时间 | 类型 | 题目 | 讲者 | 单位 |
---|---|---|---|---|---|
1 | 14:00-14:10 | 专题发言 |
干旱对杨树人工林土壤微生物残体有机碳的影响 |
刘育伟 | 南京林业大学 |
2 | 14:10-14:20 | 专题发言 |
生长期的提前可以通过调节累积生长速率来影响树木的径向生长 |
康剑 | 中国科学院华南植物园 |
3 | 14:20-14:30 | 专题发言 |
利用可解释人工智能揭示全球植被对气候因子的记忆效应 |
周文玉 | 中国地质大学(武汉) |
4 | 14:30-14:40 | 专题发言 |
不同养分条件下喀斯特适生物种植物间相互作用诱导的形态可塑性 |
陈林丽 | 贵州大学 |
5 | 14:40-14:50 | 专题发言 |
南水北调中线工程水源地森林净生态系统生产力时空变化特征及其影响因素 |
陈龙 | 中国科学院武汉植物园 |
6 | 14:50-15:00 | 专题发言 |
大气增温对杉木幼树根系生物量的影响 |
刘源豪 | 福建师范大学 |
7 | 15:00-15:10 | 专题发言 |
中亚热带不同森林更新方式对土壤团聚体磷组分的影响 |
谢京瑾 | 福建师范大学 |
8 | 15:10-15:20 | 专题发言 |
增温对亚热带杉木人工林土壤氮转化过程的影响 |
王云 | 福建师范大学 |
9 | 15:20-15:30 | 专题发言 |
苦槠生理特征对长期氮磷添加的响应 |
刘晖晖 | 南京林业大学 |
10 | 15:30-15:40 | 专题发言 |
系统发育和环境分别调控了物种和群落水平吸收根性状的海拔变异 |
王雪 | 西北农林科技大学 |
编号 | 时间 | 类型 | 题目 | 讲者 | 单位 |
---|---|---|---|---|---|
1 | 15:50-16:00 | 专题发言 |
长期模拟酸雨对南亚热带季风常绿阔叶林土壤磷转化的影响 |
胡苑柳 | 中国科学院华南植物园 |
2 | 16:00-16:10 | 专题发言 |
不同水分条件下喀斯特生境植物相互作用及其诱导的形态可塑性 |
侯夏丽 | 贵州大学 |
3 | 16:10-16:20 | 专题发言 |
降雨控制对侧柏液流变化特征及其水分来源的影响 |
张潇 | 北京林业大学 |
4 | 16:20-16:30 | 专题发言 |
氮添加调控无梗花栎幼苗干旱响应中碳氮分配动态 |
冯梅 | 贵州大学 |
5 | 16:30-16:40 | 专题发言 |
通过高斯混合模型聚类的方法检测和去除林分扰动趋势 |
江瑶 | 中国科学院华南植物园 |
6 | 16:40-16:50 | 专题发言 |
外生菌根真菌对不同难溶性磷酸盐供应水平下马尾松幼苗生长及生理特性的影响 |
郭艳 | 贵州省森林资源与环境研究中心、贵州大学 |
7 | 16:50-17:00 | 专题发言 |
干旱区树木生长对干旱的响应:区域气候和大尺度降水 |
张壹然 | 兰州大学 |
8 | 17:00-17:10 | 专题发言 |
黄土高原半湿润小流域典型人工林冠层截留动态及其模拟 |
赵炯昌 | 北京林业大学 |
编号 | 时间 | 类型 | 题目 | 讲者 | 单位 |
---|---|---|---|---|---|
1 | 08:30-08:50 | 专题发言 |
旅游目的地生态风险研究进展与启示 |
周彬 | 宁波大学 |
2 | 08:50-09:10 | 专题发言 |
冰雪旅游开发对资源与生态环境影响分析 |
唐承财 | 北京第二外国语学院 |
3 | 09:10-09:30 | 专题发言 |
三江源国家公园地区景观生态格局变化及其驱动因素 |
虞虎 | 中国科学院地理科学与资源研究所 |
4 | 09:30-09:50 | 专题发言 |
乡村旅游地区庭院外来植物的组成与归因研究 |
杨明玉 | 云南大学 |
5 | 09:50-10:10 | 专题发言 |
中国滑雪者气候变化感知及其影响因素研究 |
方琰 | 北京体育大学 |
编号 | 时间 | 类型 | 题目 | 讲者 | 单位 |
---|---|---|---|---|---|
1 | 10:20-10:40 | 专题发言 |
旅游导向下自然保护区外围区的空间功能与演变 |
朱鹤 | 中国科学院地理科学与资源研究所 |
2 | 10:40-11:00 | 专题发言 |
生态系统游憩服务功能维度识别研究 |
曾瑜皙 | 中国科学院地理科学与资源研究所 |
3 | 11:00-11:20 | 专题发言 |
美食旅游资源开发潜力评价与利用模式研究 |
杨晓燕 | 中国科学院地理科学与资源研究所 |
4 | 11:20-11:40 | 专题发言 |
旅游电商发展对牧户生计影响研究 |
薛智超 | 北京工商大学 |
5 | 11:40-12:00 | 专题发言 |
中国旅游住宿碳足迹评估研究 |
丁佳琦 | 中国科学院地理科学与资源研究所 |
6 | 12:00-12:20 | 专题发言 |
星空旅游资源开发适应性评价研究——以宁夏为例 |
王磊 | 宁夏智信管理咨询有限公司 |
编号 | 时间 | 类型 | 题目 | 讲者 | 单位 |
---|---|---|---|---|---|
1 | 14:00-14:10 | 专题发言 |
应用叶绿素荧光法解析树木叶片日间呼吸的温度响应特征 |
郑丁铭 | 福建师范大学 |
2 | 14:10-14:20 | 专题发言 |
马尾松幼苗叶片碳交换和代谢组对增温和极端高温的响应 |
崔雍 | 贵州大学贵州省森林资源与环境研究中心 |
3 | 14:20-14:30 | 专题发言 |
隔离降雨背景下亚热带米槠天然林根和菌根菌丝对土壤胞外酶活性及化学计量比 |
李晓 | 福建师范大学 |
4 | 14:30-14:40 | 专题发言 |
氮改变了杨树幼苗生长所需的最佳钙水平 |
翁小航 | 沈阳农业大学 |
5 | 14:40-14:50 | 专题发言 |
2001-2020年全球森林对局地温度的影响格局、趋势与归因 |
邵明传 | 复旦大学 |
6 | 14:50-15:00 | 专题发言 |
氮添加下木荷幼苗对干旱的生理生态响应 |
赵永菊 | 贵州大学 |
7 | 14:50-15:00 | 专题发言 |
马尾松干旱致死水力阈值初探 |
邵畅畅 | 贵州大学 |
8 | 15:00-15:10 | 专题发言 |
磷添加对凋落物分解的影响:全球Meta分析 |
吴宇洁 | 贵州大学贵州省森林资源与环境研究中心 |
9 | 15:10-15:20 | 专题发言 |
降水控制中国秦巴山区春季物候沿海拔梯度的均一化趋势 |
李建豪 | 新疆大学 |
10 | 15:20-15:30 | 专题发言 |
积雪物候对森林生长季开始时间的影响 机制 |
常帅 | 东北师范大学 |
编号 | 时间 | 类型 | 题目 | 讲者 | 单位 |
---|---|---|---|---|---|
1 | 15:50-16:00 | 专题发言 |
青藏高原土壤胞外酶活性温度敏感性对不同植被类型和海拔的响应 |
苏天燕 | 海南大学 |
2 | 16:00-16:10 | 专题发言 |
植被生长对气候变化的响应:使用树木年轮和卫星数据对生物记忆和滞后气候效应的跨尺度解析 |
汤雯茜 | 中南林业科技大学 |
3 | 16:10-16:20 | 专题发言 |
基于SAM与改进YOLOv5深度学习模型的森林火灾监测 |
安佳乐 | 新疆大学 |
4 | 16:20-16:30 | 专题发言 |
中亚热带米槠人工林土壤微生物残体碳对凋落物和根系输入改变的响应 |
王翠娟 | 福建师范大学 |
5 | 16:30-16:40 | 专题发言 |
60年次生演替中植物群落的CSR策略的时间动态 |
张岩松 | 华东师范大学 |
6 | 16:40-16:50 | 专题发言 |
磷添加和接种丛枝菌根真菌对杉木生长影响的多组学分析 |
杨淑雅 | 浙江农林大学 |
7 | 16:50-17:00 | 专题发言 |
气候变化降低森林群落维持概率受相互作用网络结构调节 |
罗梓菁 | 中山大学 |
8 | 17:00-17:10 | 专题发言 |
全球不同气候带城市树木冷却效率昼夜格局及其影响因素 |
李思恒 | 复旦大学 |
编号 | 时间 | 类型 | 题目 | 讲者 | 单位 |
---|---|---|---|---|---|
1 | 08:30-08:50 | 专题发言 |
美洲商陆入侵的植物-土壤反馈机制探究 |
侯玉平 | 鲁东大学 |
2 | 08:50-09:10 | 专题发言 |
入侵植物喜旱莲子草的入侵机制及其防控策略研究 |
张震 | 安徽农业大学 |
3 | 09:10-09:25 | 专题发言 |
Rapid evolutionary tradeoffs between resistance to herbivory and tolerance to abiotic stress in an invasive plant |
殷万东 | 河南大学 |
4 | 09:25-09:40 | 专题发言 |
植物响应水分与植物间相互作用的可塑性 |
王姝 | 贵州大学 |
5 | 09:40-09:55 | 专题发言 |
外来入侵植物少花蒺藜草影响氮转化过程的土壤微生态机制 |
任百慧 | 沈阳农业大学 |
6 | 09:55-10:10 | 专题发言 |
多维生物多样性对外来植物的阻抗作用随入侵阶段而变化 |
郭坤 | 华东师范大学 |
编号 | 时间 | 类型 | 题目 | 讲者 | 单位 |
---|---|---|---|---|---|
1 | 10:20-10:40 | 专题发言 |
多组学解析薇甘菊萎蔫病毒——桃蚜——薇甘菊互作对薇甘菊入侵能力影响的机制 |
王瑞龙 | 华南农业大学 |
2 | 10:40-10:55 | 专题发言 |
入侵植物与昆虫互作关系的演化及生态效应 |
孙晓 | 河南大学 |
3 | 10:55-11:10 | 专题发言 |
模拟氮沉降对入侵空心莲子草和本地莲子草抗虫性和竞争能力的差异性影响 |
林恬恬 | 云南大学 |
4 | 11:10-11:25 | 专题发言 |
土地利用变化和生物入侵重塑海岛植物与土壤细菌多样性 |
许洺山 | 浙江省水利河口研究院(浙江省海洋规划设计研究院) |
5 | 11:25-11:40 | 专题发言 |
土壤微生物对入侵植物种间关系的影响受环境条件的调节 |
诸葛燕辉 | 鲁东大学 |
6 | 11:40-11:55 | 专题发言 |
中国东北地区欧亚水獭和北美水貂分布及生态位的时空动态变化 |
陈敏豪 | 广西科学院 |
7 | 11:55-12:10 | 专题发言 |
植食性昆虫驱动入侵植物叶际真菌群落演化及机制 |
周丽峰 | 河南大学 |
编号 | 时间 | 类型 | 题目 | 讲者 | 单位 |
---|---|---|---|---|---|
1 | 14:00-14:10 | 专题发言 |
基于最大熵模型的新疆主要有毒杂草分布区预测 |
姚政宇 | 华东师范大学 |
2 | 14:10-14:20 | 专题发言 |
高寒和温带草原生态系统土壤微生物残体碳对土壤有机碳贡献对降水变化的响应 |
于颖超 | 中国科学院地理科学与资源研究所 |
3 | 14:20-14:30 | 专题发言 |
京津风沙源NEE时空特征及对干旱的响应分析 |
司文洋 | 山西大学黄土高原研究所 |
4 | 14:30-14:40 | 专题发言 |
氮磷添加对高寒和温带草原生态系统土壤微生物养分限制的影响 |
张馨元 | 中国科学院地理科学与资源研究所 |
5 | 14:40-14:50 | 专题发言 |
叶片解剖性状沿环境梯度的变异是否受到草本功能群的调节? |
刘欣蕊 | 西北农林科技大学 |
6 | 14:50-15:00 | 专题发言 |
氮添加对荒漠草原植物-凋落物-土壤-微生物化学计量比的影响 |
宋兆斌 | 中国科学院西北生态环境资源研究院 |
7 | 15:00-15:10 | 专题发言 |
生理和转录组学分析揭示小针茅和大针茅对干旱胁迫响应的分子机制 |
樊燕燕 | 内蒙古大学 |
8 | 15:10-15:20 | 专题发言 |
增温和降水减少对沙质草地土壤呼吸的影响 |
王怀海 | 中国科学院西北生态环境资源研究院 |
9 | 15:20-15:30 | 专题发言 |
基于Meta分析研究氮添加对青藏高原高寒生态系统土壤呼吸的激发效应 |
郝颖琦 | 西南民族大学 |
10 | 15:30-15:40 | 专题发言 |
增温促进了内蒙古典型草原对CH4的吸收和N2O的排放 |
陈雪萌 | 内蒙古师范大学 |
编号 | 时间 | 类型 | 题目 | 讲者 | 单位 |
---|---|---|---|---|---|
1 | 15:50-16:00 | 专题发言 |
荒漠草原4种典型草本植物群落土壤水分动态对极端干旱降水的响应 |
吕浩 | 宁夏大学 |
2 | 16:00-16:10 | 专题发言 |
不同生境狭叶锦鸡儿叶片功能性状对土壤因子的响应 |
陈文燕 | 宁夏大学 |
3 | 16:10-16:20 | 专题发言 |
植被变化对生态系统服务的影响阈值及地形梯度效应 |
白娟 | 长安大学 |
4 | 16:20-16:30 | 专题发言 |
长期降水量变化下荒漠草原植物生物量、多样性的变化及其影响因素 |
王晓悦 | 宁夏大学 |
5 | 16:30-16:40 | 专题发言 |
高车流量改变了道路周边传粉网络的稳定性和功能 |
王玉贤 | 兰州大学 |
6 | 16:40-16:50 | 专题发言 |
长期氮添加提高松嫩草甸草原土壤呼吸及其组分对降水事件的响应 |
赵天航 | 东北师范大学 |
7 | 16:50-17:00 | 专题发言 |
降水量变化及氮添加下荒漠草原土壤有机碳及其稳定性研究 |
马煦晗 | 宁夏大学 |
编号 | 时间 | 类型 | 题目 | 讲者 | 单位 |
---|---|---|---|---|---|
1 | 08:30-08:45 | 专题发言 |
中药资源生态学及生态农业 |
郭兰萍 | 中国中医科学院中药研究所 |
2 | 08:45-09:00 | 专题发言 |
地黄连作障碍研究的进展与思考 |
张重义 | 福建农林大学 |
3 | 09:00-09:15 | 专题发言 |
药用植物引种驯化和资源创新——以淫羊藿为例 |
郭宝林 | 中国医学科学院药用植物研究所 |
4 | 09:15-09:30 | 专题发言 |
中药质量快检和道地性溯源研究 |
付海燕 | 中南民族大学 |
编号 | 时间 | 类型 | 题目 | 讲者 | 单位 |
---|---|---|---|---|---|
1 | 09:40-09:55 | 专题发言 |
高品质甘草规范化生产技术标准研究与示范 |
王继永 | 中国中药有限公司 |
2 | 09:55-10:10 | 专题发言 |
晋药连翘生态产业的研究与实践 |
牛颜冰 | 山西农业大学 |
3 | 10:10-10:25 | 专题发言 |
中药材外源真菌毒素污染及暴露风险研究 |
周涛 | 贵州中医药大学 |
4 | 10:25-10:40 | 专题发言 |
林下人参生态种植与产业高质量发展 |
孙文松 | 辽宁省经济作物研究所 |
编号 | 时间 | 类型 | 题目 | 讲者 | 单位 |
---|---|---|---|---|---|
1 | 10:50-11:05 | 专题发言 |
中药材发酵提质研究 |
杜冰 | 华南农业大学 |
2 | 11:05-11:20 | 专题发言 |
水蛭肠道异嗜糖气单胞菌促进水蛭生长研究 |
刘飞 | 盐城工学院 |
3 | 11:20-11:35 | 专题发言 |
丛枝菌根对山东西洋参生长与次生代谢产物积累的影响及机制探讨 |
周洁 | 济南大学 |
4 | 11:35-11:50 | 专题发言 |
微生物驱动的微生态环境与三七互作机理研究 |
王娟 | 天津大学 |
5 | 11:50-12:05 | 专题发言 |
珍稀道地药材白及资源保护与创新利用 |
吴明开 | 贵州省现代中药材研究所 |
编号 | 时间 | 类型 | 题目 | 讲者 | 单位 |
---|---|---|---|---|---|
1 | 14:00-14:10 | 专题发言 |
氮磷添加通过改变土壤磷循环微生物丰度和多样性来调节磷酸酶催化效率——以亚热带杉木林研究为例 |
刘霜 | 中国科学院地理科学与资源研究所 |
2 | 14:10-14:20 | 专题发言 |
退化喀斯特植被自然恢复过程中植物对土壤微生物碳循环功能的主导影响 |
王莎莎 | 贵州大学 |
3 | 14:20-14:30 | 专题发言 |
退化喀斯特植被自然恢复改变了土壤微生物磷获取策略 |
戴钰 | 贵州大学 |
4 | 14:30-14:40 | 专题发言 |
亚热带山地森林根系和外延菌丝对土壤有机碳和氮组分的影响 |
赵小祥 | 中国科学院武汉植物园 |
5 | 14:40-14:50 | 专题发言 |
祁连山青海云杉凋落物分解过程中微量元素动态研究 |
赵新宁 | 兰州大学 |
6 | 14:50-15:00 | 专题发言 |
铅锌矿区废弃地植被恢复过程中微生物功能基因的动态演变 |
汪斯琛 | 云南大学 |
7 | 15:00-15:10 | 专题发言 |
黄土高原退耕还林区典型植被大型土壤动物群落特征 |
史嘉豪 | 延安大学 |
8 | 15:10-15:20 | 专题发言 |
树木根外菌丝的养分探索策略研究 |
杨寅 | 浙江大学 |
9 | 15:20-15:30 | 专题发言 |
光合产物输入对亚热带森林根际凋落物分解的影响 |
奚梅杰 | 浙江大学 |
10 | 15:30-15:40 | 专题发言 |
不同森林经营模式下亚热带森林土壤有机碳损失差异 |
裴蕴 | 福建师范大学 |
编号 | 时间 | 类型 | 题目 | 讲者 | 单位 |
---|---|---|---|---|---|
1 | 15:50-16:00 | 专题发言 |
氮添加下土壤微生物群落结构影响微生物碳利用效率 |
孙雪琦 | 福建师范大学 |
2 | 16:00-16:10 | 专题发言 |
不同分解模型对比研究亚高山森林混合凋落物分解动态 |
隆春艳 | 云南大学 |
3 | 16:10-16:20 | 专题发言 |
Effects of Soil Arthropods on Non-Leaf Litter Decomposition: A Meta-Analysis |
成威 | 贵州大学贵州省森林资源与环境研究中心 |
4 | 16:20-16:30 | 专题发言 |
吴起县不同植被类型土壤蜘蛛群落特征分析 |
南正正 | 延安大学 |
5 | 16:30-16:40 | 专题发言 |
亚热带森林土壤激发效应对养分和碳添加的响应及机制 |
徐敏 | 福建师范大学 |
6 | 16:40-16:50 | 专题发言 |
干旱和氮素添加对毛竹土壤活性有机碳的影响 |
孙碧霞 | 中国林业科学研究院亚热带林业研究所 |
7 | 16:50-17:00 | 专题发言 |
黄土高原植被对土壤水分敏感性增强及其关键机制 |
王茜 | 西安交通大学 |
8 | 17:00-17:10 | 专题发言 |
土壤种子库对全球干旱的响应 |
杜忠毓 | 中国林业科学研究院 |